Шохин. Фото Лента.Ru (с)
  • 08-03-2009 (10:51)

Неувязочка

Глава РСПП раскритиковал новое обвинение Ходорковского

update: 08-03-2009 (16:22)

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что в деле экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева есть логическая нестыковка. Как передает 8 марта NEWSru.com, об этом он заявил в эфире программы "Вести с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

"В деле Ходорковского возникает недоумение: если людей осудили за то, что они не заплатили налоги, то тогда как их можно судить за то, что они своровали нечто, за что они не заплатили налоги?" сказал он. По его словам, "либо первое дело должно развалиться, либо второе не имеет никакого основания". "Это мое личное мнение, я не юрист, но мне кажется, что два раза за одно и то же не принято судить ни в российском законодательстве, ни в любой другой стране мира", добавил Шохин.

Говоря о действиях адвокатов Ходорковского, он высказал мнение, что защитники "действуют очень рационально". "Было бы странно, если бы они не воспользовались имеющейся возможностью. Странно, если бы они не пытались использовать процессуальные нарушения и иные технические и технико-юридические возможности, чтобы либо перенести процесс, либо его отложить на неопределенный срок", сказал Шохин. "Удастся ли адвокатам Ходорковского это, мне говорить трудно", отметил глава РСПП.

Напомним, Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 11 марта в процессе по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. На заседании 6 марта защита заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ходорковского и Лебедева. Решение по данному ходатайству и другим, которые были заявлены в ходе заседаний, суд вынесет после завершения предварительного слушания.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"