Хакер. Фото: rosdot.ru
  • 09-03-2009 (14:03)

Русский след

Российские хакеры не дают покоя эстонскому оборонному ведомству

update: 09-03-2009 (14:36)

Хакерские атаки на сайты правительственных учреждений Эстонии исходили из России в рамках организованной кампании, а не от отдельных людей. Об этом 9 марта "Эху Москвы" сообщил представитель пресс-службы Минобороны Эстонии Аари Леммик.

"Конечно, нельзя увидеть документ, в котором какой-либо генерал дает указание начать хакерские атаки, но связь этих атак с Россией трудно отрицать", - заявил собеседник радиостанции. Хакерские атаки, по его словам, характеризует использование кириллицы и русского языка. Специалисты отметили также, что динамика нападений следовала по московскому часовому поясу.

Отметим, что сайты правительственных учреждений Эстонии подверглись массированным хакерским атакам после того, как в конце апреля по решению властей был демонтирован стоявший в центре Таллина памятник Воину-Освободителю, а останки советских солдат перезахоронены на военном кладбище. Эстонские власти тогда заявили, что хакерские атаки якобы осуществлялись с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными, а эксперты ЕС и НАТО не нашли "российский след" в атаках на эстонские сайты.

Стоит напомнить, что оппозиционные сайты, такие как Каспаров.Ru, Форум.мск, Нацбол.Ru и сайты независимых СМИ, таких как "Эхо Москвы", периодически подвергаются атакам хакеров. В организации атак также подозревают власть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли