Михаил Савченко, фото http://yagupov.info
  • 10-03-2009 (13:19)

Мэр за бутылку

Голоса мурманских избирателей покупали для мэра

update: 10-03-2009 (13:25)

В отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП России по Мурманской области поступили материалы дела о подкупе избирателей на выборах 1 марта. Об этом 10 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника Ленинского РОВД города Мурманска Алексея Веремчука.

Веремчук рассказал, что в день голосования 1 марта сотрудниками милиции была задержана группа молодых людей, которые уже дали признательные показания о том, что вели незаконную агитацию за кандидата в мэры, действующего главу городской администрации Мурманска Михаила Савченко.

По его словам, молодые люди на нескольких автомобилях ездили в день выборов по Мурманску и предлагали случайным прохожим проголосовать за действующего мэра. У тех, кто соглашался, переписывали паспортные данные, потом их провожали до избирательного участка. В обмен на голос агитаторы отдавали бутылку водки или 250 рублей. Веремчук отметил, что проверки, за кого именно проголосовал человек, никакой не было, схема работала на доверии.

Как отметил начальник РОВД, раскрыть незаконных агитаторов помогли сами избиратели. По его словам, сразу несколько человек позвонили в милицию и сообщили, что их пытались подкупить. "В ходе спецоперации были задержаны все участники группы, включая организаторов. В ходе обыска в задержанных автомобилях были обнаружены деньги и водка", - рассказал Веремчук.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, на деятельность группы незаконных агитаторов 1 марта было выделено около 600 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Агентство пока не располагает комментариями Савченко и представителей его штаба по этому поводу.

По итогам первого тура выборов, прошедших в регионе 1 марта, действующий мэр Мурманска Михаил Савченко, выдвинутый партией "Единая Россия", набрал наибольшее число голосов избирателей — 31,22 процента. Второе место занял вице-губернатор Мурманской области Сергей Субботин, набрав около 24,3 процента. Второй тур по выборам мэра Мурманска назначен на 15 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских