Задержание участников "Марша несогласных". Фото из ЖЖ
  • 11-03-2009 (19:28)

День жесткости

МВД намерено жестко пресекать попытки проведения Дня несогласных

update: 11-03-2009 (19:52)

МВД намерено жестко пресекать нарушения общественного порядка 12 марта во время проведения Дня несогласных. Об этом 11 марта сообщил первый замглавы ведомства Михаил Суходольский, передает Интерфакс.

"То, что положено по закону, будет разрешаться, а что касается проведения несанкционированных митингов и шествий, где будет нарушаться общественный порядок, это будет не жестоко, но жестко пресекаться в рамках законодательства", — подчеркнул Суходольский.

Напомним, оппозиционеры неоднократно отмечали, что проведение протестных акций, право на которые гарантировано российской Конституцией, осложняется запретами со стороны городских властей. При этом, согласно законодательству, проведение пикетов и митингов требует лишь уведомления властей, а не получения разрешения. Так, исполком коалиции "Другая Россия" отказался от согласования "Маршей несогласных", так как большинство этих акций не разрешались городскими администрациями, а несанкционированные выступления жестоко подавлялись ОМОНом.

Очередной День несогласных пройдет 12 марта. Оргкомитет принял решение о сборе активистов в 19.00 на станции метро "Тверская" в Москве. В Санкт-Петербурге 12 марта оппозиционеры проведут флешмоб в 12.00 у Смольного. Протестные акции пройдут в этот день в ряде регионов России под лозунгами: "Путина в отставку!", "Право на протест!", "Хватит врать!".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции