Владимир Путин. Фото с сайта daylife.com
  • 12-03-2009 (08:45)

Утром деньги - вечером кризис

Путин: Россия тратит на выход из кризиса 12 процентов ВВП

update: 12-03-2009 (15:06)

Премьер-министр России Владимир Путин 12 марта заявил, что объем предпринимаемых в России антикризисных мер, учитывая усилия Центробанка, составит в 2009 году 12 процентов ВВП, сообщает Газета.Ru.

При этом Путин отметил, что антикризисный пакет России больше, чем каких-либо других экономик мира.

Он пояснил, что из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония — примерно 2 процента ВВП. У нас, по словам премьера, меры правительства тянут на 4,5 процента ВВП. "А если мы посчитаем и присовокупим сюда еще и усилия ЦБ, который занимается ликвидностью банковской системы, то в целом у нас антикризисный пакет потянет на 12 процентов ВВП", — сказал Путин.

Премьер также сообщил, что дефицит бюджета в 2009 году составит около 8 процентов, а покрываться он будет из Резервного фонда. Всего, по словам Путина, на эти цели в 2009 году будет истрачено около 3 триллионов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надо посмотреть цифры. Мы смутно представляем, на что тратятся эти деньги. Судя по всему, реальная задолженность наших крупных корпораций больше, чем нам говорят", — сказал Каспарову.Ru эксперт фонда "Открытая экономика" Леонид Пайдиев.

"Все эти меры — мертвому припарка, — отметил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, — и это вопрос компетентности правительства". Он добавил, что премьер, на первый взгляд, говорит правильные вещи, но достаточно популистские и "рассчитанные на внутреннего потребителя". "Мы почему-то думаем, что Путин говорит только о деньгах, но это не столько деньги, сколько гарантирование, кредитование", — сказал Кричевский. К такому гарантированию он отнес, в частности, снижение налога на прибыль, чего от государства добивались такие "потенциальные банкроты" как Олег Дерипаска и Елена Батурина. Экономист также отметил, что часть денег, выделяемых, например, на поддержку безработных, неизбежно оседает в карманах чиновников, отвечающих за реализацию этих мер.

Напомним, 17 февраля премьер-министр Владимир Путин заявил, что расходы бюджета в 2009 году будут превышать доходы. Он сообщил, что дефицит бюджета будет покрываться за счет Резервного фонда.

Ранее в декабре Путин сообщил, что правительство зарезервировало на реализацию антикризисных мер триллионы рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию