Жуковский, акция протеста горожан. Фото Каспарова.Ru
  • 12-03-2009 (11:42)

Горнохимики требуют зарплат

За достойную жизнь выступили горнопромышленники Приморья в Дальнегорске

update: 12-03-2009 (12:59)

Более тысячи работников предприятий горнорудной и горнохимической промышленности Приморья потребовали снижения тарифов на услуги ЖКХ и регулярной выплаты зарплаты. 11 марта они вышли на акцию протеста в городе Дальнегорске. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на участников митинга

Как заявил на митинге председатель краевого комитета "Росхимпрофсоюза" Максим Саенко, участники акции требуют снизить тарифы на услуги ЖКХ и не допускать задержек с выплатой заработной платы. Кроме того, власти Приморья обещали некоторым горнопромышленным предприятиям края помощь в виде компенсации за электроэнергию, однако, по словам Саенко, все обещания до сих пор остаются только на словах.

Акцию поддержали представители профсоюзных организаций работников здравоохранения, образования, культуры, лесной промышленности и другие. Саенко подчеркнул, что "из-за кризиса именно горнопромышленные предприятия Приморья пострадали более всего, так как их продукция ориентирована на экспорт. Спрос упал, люди остались без работы и зарплат, люди в отчаянии!"

Уже давно простаивает градообразующее предприятие Дальнегорска "Дальполиметалл", без работы остались более трех тысяч человек. В настоящее время работники предприятия получают лишь малую часть от своих зарплат, которые и так не превышали девяти тысяч рублей. При этом тарифы на услуги ЖКХ с января выросли в среднем на 20-25 процентов. Тем, кто платит даже только за квартиру и электроэнергию, денег на продукты уже не остается. Тем более что и их стоимость серьезно выросла из-за снижения курса рубля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники митинга выразили надежду, что власть услышит их требования и примет нужные меры, чтобы не допустить социального взрыва в промышленных районах Приморья.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась и на других предприятиях горнорудной промышленности. Так в поселке Светлогорск на предприятии "Русский Вольфрам" без работы остались около 200 человек. Ярославский горнорудный комбинат перевел 700 человек, это половина работников предприятия, на четырехдневную рабочую неделю. Люди потеряли 20 процентов зарплаты. На "БОРе" в Дальнегорске постоянно задержки с выплатой денег.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию