5 марта исполнилось 56 лет со дня смерти Сталина. Накануне этой даты совершенно разные люди сделали ряд заявлений. Глава МЧС Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы Советского союза в Великой отечественной войне. Его поддержали генеральный прокурор Чайка и Владимир Жириновский. Националисты обратились в прокуратуру с требованием привлечь писателя Виктора Ерофеева к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ за "разжигание межнациональной розни". В книге писателя они обнаружили русофобские высказывания.

Еще одно заявление сделал политкомитет партии "Яблоко", предложивший судить за оправдание и отрицание факта массовых репрессий при Сталине. "Яблочников" поддержали некоторые правозащитники и, с оговоркой, партия "Правое дело" (уголовная ответственность за оправдание и пропаганду сталинизма).

Объединяет все эти "рациональные предложения" одна общая черта: их авторы призывают карать за слова и убеждения.

Особенно горько сознавать, что политических репрессий жаждут представители той партии, избирателем которой я до сих пор являюсь — РОДП "Яблоко". Я не могу согласиться с "яблочным" проектом по ряду причин.

1. Политзаключенным является не только тот человек, чья фамилия фигурирует в соответствующем списке Amnesty international, но и всякий преследуемый по политическим мотивам. Мотивы, при этом, могут быть совершенно разными: вы — демократ, коммунист, националист или религиозный деятель, которого посадили за его убеждения. Иметь в демократическом государстве политзаключенных противоестественно. Все-таки, живем не в военный период.

2. Пространство свободы в России в последние годы неуклонно сужается. Поэтому в данной ситуации любые призывы к репрессиям против оппонентов могут дать авторитарной власти козыри в игре. Власть поймет, что общество готово к еще большему "закручиванию гаек". Естественно, гайки крутить будут не Митрохин или Явлинский, а совсем другие люди. Допускаю, что "яблочные" рецепты власть может принять на вооружение — во время кризиса самое время заняться борьбой со "сталинизмом", то есть с коммунистами и нацболами. А "яблочников" тоже найдется, за что посадить. Напомню, в свое время многие представители демократической общественности и правозащитники ратовали за ужесточение наказания за "разжигание межнациональной розни". В итоге пострадали не только "ксенофобы", но и организаторы выставки "Осторожно! Религия!", член партии "Яблоко", публицист Андрей Пионтковский, блогер Савва Терентьев и многие другие. Теперь, похоже, на очереди Виктор Ерофеев...

3. Думаю, "яблочники", выдвигая свои предложения, ориентировались на готовые образцы "свободного общества", явленные нам в странах ЕС. Тем не менее рискну усомниться в том, что каждая травинка в современной Европе дышит воздухом свободы. Действительно, во многих странах Евросоюза введена уголовная ответственность за отрицание факта Холокоста. Историков-ревизионистов, утверждающих, что в немецких концлагерях не было массового уничтожения евреев, сажают в тюрьму за оскорбление жертв геноцида. Многим европейцем при этом не понятно, как можно сажать за отрицание очевидных фактов. Но от дискуссий европейцы предпочитают уклоняться — во избежание упреков в неполиткорректности. Полноценно обсудить животрепещущие проблемы — межнациональных и межрелигиозных отношений, миграции — также не получается, ведь есть законы, запрещающие негативно отзываться о других этносах и религиях.

Знаменитого французского писателя Мишеля Уэльбека хотели, например, засудить за то, что он в одном из романов оскорбил ислам. Существует множество правил политкорректности, нарушать которые в обществе не рекомендуется. В соответствии с ними цыган нужно называть "рома" и "синти", но никак не "цыганами". При этом вполне допустимо писать в ресторанном меню "мясо в цыганском соусе". Уроженцев Африки нельзя называть словом "негр", только "африканец". На каждом углу в странах центральной Европы можно увидеть социальную рекламу против ксенофобии. По телевизору также постоянно крутят антиксенофобские ролики. Чем-то такой "навязчивый сервис" напоминает советские времена: люди боятся говорить на многие темы, в обществе создается атмосфера несвободы. Полагаю, не все чужие ошибки стоит копировать.

Кстати, в Европе подобная ситуация не везде. В Италии, например, запретов и политкорректных ограничений намного меньше. Прямо на улице можно купить бюст дуче. И от этого итальянцы фашистами не становятся. На стенах домов видны многочисленные политические граффити — правые и левые активисты соревнуются в остроумии. Не так давно внучка Муссолини создала карликовую партию и мечтает реабилитировать своего дедушку. Большинство же итальянцев относятся к политике с юмором. Италия похожа на Россию 90-х...

4. Затыкая рот оппонентам, "яблочники" тем самым лишаются возможности переубедить их. Сделать это можно только в процессе открытой дискуссии, где каждая сторона имеет право выдвигать аргументы "за" и "против". Обращение населения в свою "демократическую" веру без возможности критиковать ее — это пропаганда и промывание мозгов. Тоталитаризм не только там, где расстреливают, но и где "учат, как дышать".

5. Пагубно отразится "яблочная" инициатива и на состоянии исторической науки. Главный принцип науки — "сомневаться во всем". В данном же случае сомнение чревато тюремным сроком. Изучая сталинский период, историки будут вынуждены писать каждый раз неискренние дежурные слова о пагубности сталинского режима. Я прекрасно помню советское время, когда предисловие к любой книжке сопровождалось обязательными цитатами из Ильича. А еще можно допустить следующую ситуацию: историк подсчитывает количество репрессированных в какой-либо губернии и выясняет, что предыдущие подсчеты содержали ошибку — число жертв в них было завышено. Как ему поступить? Если ученый опубликует новые данные, может попасть под статью.

6. Вводя новую уголовную статью за неполиткорректные высказывания, нужно осознавать, что при нынешнем состоянии российских тюрем любой срок может обернуться смертью осужденного. Или же сделать его на всю жизнь калекой. Убежденные сталинисты — это ведь, как правило, пенсионеры. Напомню, Константин Смирнов-Осташвили, которому в 1990 году дали два года за антисемитские выкрики, был найден в камере повешенным за несколько дней до выхода на свободу. Высоко ли вы, политкомитет РОДП "Яблоко", цените человеческую жизнь?

Не так давно в Интернете проводилось голосование под названием "Имя Россия". Победителем его чуть было не стал Иосиф Сталин. Почему же в России до сих пор так популярен этот человек?

Полагаю, "поклонников" тирана можно разделить на две основные категории: пожилых людей, которые сами жили в сталинское время, и молодежь. Но корни их "любви" совершенно различны.

Для пенсионеров Сталин — это символ "крепкой руки" и порядка: согласно расхожему представлению, при Сталине не воровали. В Италии, кстати, также существует ностальгия по эпохе, когда "электрички ходили по расписанию". Докажите делом, что при демократии может быть больше порядка, чем при тирании! Только после этого вы имеете моральное право осуждать бедных стариков за любовь к вождю времен их юности.

Для молодежи Сталин привлекателен совсем по другой причине (именно она и голосовала за него в Интернете). Сталин — сильный, успешный человек, не лузер. "Он круче Гитлера, поскольку выиграл войну", — можно услышать от молодых людей. Подобное отношение к Сталину — влияние вульгарно понятого либерализма в духе Герберта Спенсера, которым заражены представители российского бизнеса.

Сталин — лишь симптом, болезнь же называется социал-дарвинизмом.

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Думаю, в этих евангельских словах есть, по меньшей мере, доля мудрости.

Марьяна Хлестова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter