Мэр Твери Олег Лебедев, сайт Вести.Ru
  • 13-03-2009 (14:10)

Срочно до

Экс-мэр Твери Лебедев досрочно освобожден

update: 13-03-2009 (14:16)

Экс-мэр Твери Олег Лебедев условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Как сообщили в суде, такое решение приняла федеральный судья суда Московского района областного центра Татьяна Першина, передает ИТАР-ТАСС.

Уголовное преследование Лебедева началось в июле 2005 года. Следователи Тверской облпрокуратуры в рамках уголовного дела в отношении первого заместителя мэра Олега Кудряшова (он обвинялся в неправомерном выделении земельных участков в аренду) решили изъять в мэрии финансовую документацию.

Тогда Лебедев и его адвокат Абдулла Экаев заявили, что адрес на ордере на обыск не соответствует реальному, так как бухгалтерия администрации города расположена в другом здании.

После перепалки против мэра возбудили уголовное дело, инкриминировав ему вмешательство в деятельность следователя и применение насилия в отношении представителя власти. Его адвоката обвинили в воспрепятствовании осуществления правосудия. Через восемь месяцев дело мэра, как и дело его первого заместителя, было прекращено, а адвокат Экаев получил 3,5 года заключения. Дело Лебедева было возобновлено 25 марта 2008 года, 3 июня он был отстранен от выполнения своих обязанностей на время следствия и суда. 25 июля Лебедев был взят под стражу в зале Тверского областного суда после проведения предварительных слушаний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишен права занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на протяжении трех лет.

Между тем в Твери отмечается цепь громких дел в отношении тверских руководителей. В феврале 2007 года был снят с должности и обвинен в том, что, будучи учредителем агрофирмы, мошенническим образом присвоил 420 тысяч рублей, первый заместитель губернатора Андрей Григоренко. Следствие в отношении его ведется. Незадолго перед этим, в конце 2006 года, Григоренко был избран в президиум Политсовета тверского отделения "Единой России". На посту вице-губернатора он курировал приоритетный нацпроект "Развитие агропромышленного комплекса". После начала следственных действия Григоренко скрылся. На выборах в городскую думу в начале 2007 года единороссы получили 30 процентов голосов, что было признано серьезным провалом. В результате на место председателя президиума областного Политсовета "Едра" избран член Госдумы, глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией