Падающий самолет, Фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru (с)
  • 13-03-2009 (16:27)

Оплачивайте осколками

Волгоградский суд решил: за теракт в самолете отвечает регион, над которым произошел взрыв

update: 13-03-2009 (16:44)

Родственники волгоградцев, погибших в авиакатастрофе под Тулой подготовили надзорную жалобу на решение Волгоградского областного суда, согласно которому они должны обратиться с иском не к авиакомпании, а к Тульской области. Как сообщил 13 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-секретаря Волгоградского областного суда Александра Чернова, суд решил, что самолет разбился не по вине авиакомпании: мотор работал, самолет был исправен. Он разбился в результате теракта. В таком случае надлежащим ответчиком является субъект РФ, на территории которого совершен теракт.

Три года шел судебный процесс: четыре тома документов, более двадцати судебных заседаний по иску волгоградцев, чьи родственники погибли в авиакатастрофе под Тулой в 2004 году. Напомним, вечерний самолет из московского аэропорта Домодедово в Волгоград так и не прилетел. Он был взорван террористами в воздухе над Тульской областью.

Спустя два года после трагедии семьи погибших обратились в Дзержинский районный суд Волгограда с требованием привлечь к ответственности закрытое акционерное общество "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" и взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей. По словам Тамары Гуровой, родственницы погибших, тяжбу они начали только "ради принципа, не ради материальной выгоды, а ради справедливости". Единственное желание родственников - авиакомпания должна понести наказание за то, что беспрепятственно пустила на борт террористок.

В ходе судебного спора суд трижды принимал решение в пользу родственников погибших, которые ответчик каждый раз оспаривал, отрицая свою вину. 5 февраля 2009 года Волгоградский областной суд кассационным определением отменил решение районного суда. Оказалось, родственники погибших судились не с теми. Как сообщила Гаурова, родственники подготовили надзорную жалобу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение