Студенты. Фото: с сайта devichnik.ru (c)
  • 13-03-2009 (22:47)

Отучился – и гуляй!

Не найти работу в 2009 году могут 11 процентов выпускников вузов

update: 14-03-2009 (16:29)

Заместитель министра образования Владимир Миклушевский 13 марта заявил, что в 2009 году нетрудоустроенными могут остаться 11 процентов выпускников начальных профессиональных образований, 10 процентов выпускников средних профессиональных образований и 11 процентов выпускников вузов. Таковы данные мониторинга Министерства образования и науки по 50 субъектам России, сообщает РБК.

Наибольшие опасения по нетрудоустройству у Минобразования вызывают Южный и Северо-Западный федеральные округа, где могут остаться без работы 13 процентов выпускников, а также Дальневосточный федеральный округ, где работу могут не найти 12 процентов выпускников.

По данным министерства, скорее всего, в текущем году не найдется работы для выпускников НПО по специальностям в сфере обслуживания, строительной отрасли, экономике, сельском хозяйстве, а также выпускники средних и высших учебных заведений, обучающиеся по специальности "Экономика и управление".

По словам Миклушевского, количество бюджетных мест в магистратуре в 2009 году увеличено до 35 тыс. против 20 тыс. в 2008-м, количество бюджетных мест в аспирантуре увеличено с 26 до 29 тыс. Он отметил, что сделан упор на востребованные специальности – технические, информационные, инженерные и уменьшено количество бюджетных мест по невостребованным специальностям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Миклушевский также добавил, что Минобразования внесло в правительство законопроект о возможности создавать вузам малые предприятия. О намерении участвовать в этой программе уже заявили 177 вузов России. Министерство также считает, что вузам необходимо заключать договоры о целевой контрактной подготовке выпускников и о создании кадровых агентств при вузах.

Напомним, первый вице-премьер Игорь Шувалов 21 февраля предложил потратить на "консервацию" студентов 21 млрд рублей из бюджета 2009 года. Это будет сделано, чтобы задержать молодежь в учебных заведениях, не допустив массовой безработицы.

В Москве 12 марта на Болотной площади прошла акция Союза студентов. Участники выступили за установление стипендии на уровне минимального размера оплаты труда. По их словам, в период экономического кризиса в стране находятся студенты, которые еще должны закончить образование и получить диплом. В еще более сложной ситуации оказались те, кому приходится платить за свое обучение. В этой связи Союз студентов требует перевода всех студентов государственных учреждений на бюджетную форму обучения. Также участники акции призывают государство обеспечить всех нуждающихся студентов общежитиями.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы