В Москве 14 марта проходит День народного гнева. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, на площади у станции метро "Улица 1905 года" собралось около 400 человек.

В ходе акции за сбор денег на поддержку политзаключенных были задержаны двое нацболов: Екатерина Кушнир и Евгения Зайцева.

Во время митинга москвичи затронули темы строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ) в городе, сноса ЦДХ и застройки Крымского вала, точечной застройки и проблем обманутых дольщиков. В ходе акции было решено создать единый общественный совет, который будет работать по проблемам, озвученным на митинге. Как заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов, возможно, 14 марта войдет в историю, как день народовластия, когда решение о создании такой организации было принято не сверху, а снизу. Собравшиеся поддержали его слова лозунгом "Вся власть народу!".

В акции приняли участие активисты Левого фронта, нацболы, РКРП-РПК, защитники Крымского вала, Движение в защиту Химкинского леса, инициативная группа против строительства МСЗ, члены ТИГРа, движение "Вперед", Левое социалистическое действие, "Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С.", гражданские активисты и простые горожане. Собравшиеся скандировали лозунги: "Власть под контроль граждан", "Нет сносу ЦДХ", "Даешь свободные выборы", "Сжигайте мусор на Рублевке", "Горите в аду", "Нет произволу".

В начале митинга активисты "Молодой гвардии Единой России" устроили провокацию: в середине толпы они разбросали листовки. В агитках содержался призыв сравнить мероприятие с "пятиминуткой ненависти" из романа Джорджа Оруэлла "1984". Однако митингующие призыву не вняли и начали скандировать: "Позор!" Под эти крики "молодогвардейцев" вывели за ограждение сотрудники милиции.

Напомним, День народного гнева проходит в ряде регионов страны. Организатором выступил Союз координационных советов России. В Санкт-Петербурге акция пройдет 15 марта напротив Новодевичьего монастыря.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.03.2009,
Анастасия Петрова