Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта kommersant.ru
  • 16-03-2009 (08:52)

Как стать популярным

Российское правительство потратило 10 миллионов долларов на пиар в западных СМИ

update: 04-04-2009 (00:07)

Не менее 10 миллионов долларов потратило за последние два с половиной года правительство России на услуги американских PR-агентств. Как сообщает NEWSru.Com, об этом пишет 16 марта журнал The New Times.

По данным издания, российское правительство обратилось к услугам американских пиарщиков во время подготовки саммита G8 в Петербурге в 2006 году. Незадолго до его начала с резкой критикой в адрес России выступил вице-президент США Дик Чейни, обвинивший российские власти в сворачивании с демократического пути. После чего Кремль заключил контракт на два миллиона долларов с влиятельной американской PR–компанией Ketchum, чтобы улучшить образ России в ходе предстоящего саммита.

Как пишет издание, заказчик остался доволен и сотрудничество продолжилось. По данным американского центра PR Watch, именно Ketchum добился того, чтобы журнал Time в 2007 году назвал человеком года Владимира Путина, добавляет радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее иностранные СМИ отмечали, что перед Ketchum стояла беспрецедентная задача: добиться признания деятельности России в G8 на фоне усилившихся в мире подозрений по поводу состояния российской демократии при Владимире Путине и ее планов по использованию своей нефтегазовой мощи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кандидат политических наук Валерия Касамара в интервью Каспарову.Ru высказала мнение, что никакие потраченные правительством деньги не смогут перевесить негативный эффект от кризиса.

"Самый главный черный пиар - это наша действительность, - заметила она. - Когда президент заявляет с голубого экрана, что не позволит повысить цены на медикаменты, а люди приходят в аптеки и видят обратную ситуацию". По словам эксперта, единственный выход для власти в сложившейся ситуации - откровенно говорить о существующих проблемах и открыто предупреждать людей, к чему им готовиться.

 "Надо меньше тратить на пиар и больше тратить на правдивое изложение событий. Любая ложь вызовет вдвое более негативный эффект, чем самая суровая правда", - сказала Валерия Касамара.

Напомним, что председательство Москвы в G8 было омрачено решением "Газпрома" с 1 января 2006 года прекратить поставки на Украину из-за ценового конфликта, подорвавшим стремление России сделать энергетическую безопасность приоритетной темой в G8. Москва также столкнулась с призывами американского сенатора Джона Маккейна к членам G8 бойкотировать саммит в Петербурге в связи с авторитарными тенденциями России.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет