Скинхеды. Фото Росбалт.Ru
  • 17-03-2009 (12:49)

По всей строгости

Сенаторы отвлекут россиян от кризиса законом о свастике

update: 11-09-2017 (15:00)

В Госдуму 16 марта был внесен законопроект, в соответствии с которым в Уголовный кодекс из административного переносятся статьи, карающие за пропаганду, демонстрацию, изображение, ношение или продажу нацистской атрибутики или символики, пишет газета "Газета". Автор документа, член Совета Федерации Рустем Шиянов, предлагает за подобные правонарушения ввести тюремные сроки.

За пропаганду, публичное демонстрирование или изображение нацистских атрибутов и символов сенатор предлагает либо наказывать нарушителей штрафом до 120 тысяч рублей или принуждать к обязательным работам на 150-240 часов, либо привлекать к исправительным работам на срок от шести месяцев до одного года, сообщает издание.

Более жесткое наказание, по мнению Шиянова, должно грозить тем, кто продает или покупает с целью дальнейшего сбыта, например, одежду с фашистской свастикой. В случае принятия закона их могут штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей, принуждать к общественным работам на 200-240 часов либо к исправительным - на срок от года до двух. Нарушителю также может грозить и тюремное заключение - от одного до трех лет.

Сенатор Шиянов предлагает ввести в Уголовный кодекс новую статью для чиновников и руководителей предприятия, допустивших демонстрацию или изображение нацистской символики. Их могут или оштрафовать в размере заработной платы до трех месяцев, или лишить права занимать руководящие должности от одного года до пяти лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

В интервью корреспонденту Каспаров.Ru лидер ДПНИ Александр Белов назвал инициативу сенатора "очередным психозом на тему роста экстремизма" и добавил, что законопроект не конкретизирует, что именно относится к нацистской атрибутике и символике, похожей на нацистскую. Белов привел пример использования буддистами и индуистами свастики, которые, по логике законопроекта, входят в круг правонарушителей.

В свою очередь лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин назвал законопроект "полным абсурдом", который предполагает "двойные стандарты как в случае с 282 статьей Уголовного кодекса".

"Силовики нагнетают ужас на почве экстремизма, ставя его как главную проблему России. Тем самым отвлекается внимание населения от главных проблем, с которыми столкнулась страна во время экономического кризиса. Власти боятся социальных потрясений, а главное сил, которые могут вывести народ на улицы", - заявил Демушкин.

По его мнению, на данный момент в стране есть две такие силы: "Марш несогласных" и "Русский марш", которые подавляются силовым и законодательным методом.

"Я за", - заявила президент фонда "Холокост" Алла Гербер. "Это уже перешло все мыслимые пределы, это становится по-настоящему опасно и отвратительно", - отметила Гербер. Она добавила, что боится законов, в которых заложено широкое толкование, как, например, в случае с экстремизмом, однако по вопросам нацистской атрибутики есть эксперты, которые смогут сделать квалифицированное заключение. "Если в законопроекте четко определена нацисткая символика, это не будет иметь широкого толкования, а станет прямым попаданием именно в нацистское выступление", - отметила Алла Гербер.

Между тем в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству инициативу сенатора Шиянова не поддержали, пишет газета. По мнению председателя комитета Павла Крашенинникова, законопроект служит скорее самопиаром автора, нежели действенной мерой, и имеет мало шансов быть одобренным в комитете.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию