Пикет в поддержку Вадима Рогожина, сайт vzsar.ru
  • 17-03-2009 (16:42)

"Не спешите нас хоронить!"

Саратовские журналисты: Нападение на Вадима Рогожина - это вызов всем нам

update: 17-03-2009 (17:50)

На прошедшем 17 марта в Саратове пикете в поддержку генерального директора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина, жестоко избитого 5 марта и до сих пор находящегося в реанимации, журналисты собрали подписи под письмом поддержки Вадиму. Как сообщил после акции "Взгляд-инфо", представители СМИ потребовали обязательного и полного расследования покушения на жизнь журналиста.

Пикет собрал около ста главных редакторов, пишущих и снимающих корреспондентов печатных и электронных СМИ. Они держали плакаты: "Долой цензуру – Мы за свободу слова!", "Не спешите нас хоронить", "Нет террору против журналистов", "Держись, Вадим. Мы с тобой!" "Мы требуем найти преступников", "Журналист – береги свою голову. В ней – главная угроза коррупции".

Председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская в своем выступлении сказала, что "нападение на Вадима Рогожина – это месть лично ему и вызов всем нам. Ходить надо строем и не высовываться! Грубо выравнивается все, что не подходит под стандарты серости, никчемности, угодничества. С этим нельзя смириться!".

В конце акции участники спели одну из любимых песен Вадима "Не спеши" из репертуара группы "Чайф". По информации холдинга "Взгляд", пикет проигнорировали саратовские политики – никто из представителей власти городского и областного уровней не пришел на акцию, хотя до этого губернатор Саратовской области Павел Ипатов публично заявлял о том, что взял расследование дела о покушении на Вадима под личный контроль. Сам холдинг гарантирует выплатить миллион рублей за информацию, которая поможет розыску преступников, покушавшихся на жизнь гендиректора компании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 38-летний Вадим Рогожин был избит в подъезде дома, где он проживает. Били, в основном, по голове. Пострадавший до сих пор не пришел в сознание. Врачи характеризуют состояние журналиста как стабильно тяжелое, однако он начал открывать глаза и реагировать на боль. Коллеги связывают нападение на Рогожина с его профессиональной деятельностью.

Между тем в последние шесть месяцев отмечены уже несколько случаев избиения журналистов. В подмосковном Серпухове 12 марта избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты "Молва Южное подмосковье". 13 ноября 2008 года в Химках неизвестные жестоко избили оппозиционного журналиста Михаила Бекетова. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени" и гематомами на лице он был доставлен в центральную районную больницу Химок, а затем в состоянии комы переведен в НИИ Склифосовского, где находится до сих пор.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли