Марлен Хуциев. Фото с сайта biografija.ru
  • 17-03-2009 (20:26)

Вторая серия

Марлен Хуциев обжалует решние суда, признавшего нелегитимным VII съезд Союза кинематографистов

update: 17-03-2009 (20:27)

Марлен Хуциев, избранный председателем Союза кинематографистов, намерен обжаловать решение суда, признавшего VII съезд этой организации не действительным. Об этом 83-летний режиссер заявил 17 марта после оглашения решения, сообщает Газета.Ru.

Хуциев сказал, что обязательно обжалует этот вердикт. Он считает приговор несправедливым, потому что это решение удовлетворяет иск четырех кинематографистов, оскорбляя при этом тех кинодеятелей, которые избрали Хуциева председателем в декабре 2008 года.

"Думаю, что мы не зайчики, чтобы просто поднимать лапки. Я чувствую себя правым, и поэтому я буду отстаивать свою правоту", - отметил Хуциев. По словам режиссера, он "апеллировал не к букве, а к духу закона".

Ранее Пресненский суд признал нелегитимным VII съезд Союза кинематографистов. Таким образом, суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева "О признании VII съезда союза кинематографистов нелегитимным".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Суд признал недействительными все решения съезда, в том числе, избрание Марлена Хуциева председателем Союза кинематографистов.

Напомним, Минюст отказался признать законными итоги 7-го Съезда кинематографистов, который прошел в декабре 2008 года. Выбранный на съезде председатель Марлен Хуциев не был зарегистрирован. Свой отказ Минюст объяснил ненадлежащим оформлением документов съезда. В Союзе кинематографистов России заявили, что опротестуют в суде отказ Минюста.

Один из членов президиума Союза кинематографистов, возглавляемого Марленом Хуциевым, сообщил, что сейчас идет активный сбор подписей под заявлением о том, что съезд, избравший Хуциева, был легитимным.

Между тем Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта в Гостином дворе в Москве. На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"