Медведев и Фридман. Фото: http://img.dni.ru
  • 18-03-2009 (10:47)

Спасти рядового Дерипаску

Медведев и Сечин вместе спасают империю Дерипаски

update: 18-03-2009 (13:04)

На встрече с председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом президент России Дмитрий Медведев обсудил вопросы, "связанные с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест на предприятиях консорциума в условиях кризиса". Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что встреча с Фридманом была запланирована давно, в рамках встреч, которые регулярно проводит президент с главами системообразующих компаний, пишет газета "Ведомости" 18 марта.

Как рассказал изданию источник, близкий к администрации президента, на встрече Медведев поднял вопрос взаимоотношений "Альфа-банка" и компаний Олега Дерипаски. По информации собеседников "Ведомостей", президент попросил Фридмана быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов "Русала", "Группы ГАЗ", "Главмосстроя" и других компаний Дерипаски. Один из источников утверждает, что Фридман ответил президенту согласием.

После встречи главы "Альфа-групп" с Медведевым, которая была назначена на 14:00 мск, Фридман и Дерипаска выпустили совместное заявление, в котором говорится о том, что компании "связывает многолетняя история плодотворного сотрудничества". Менеджмент компаний "работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживает конструктивные рабочие взаимоотношения", а "акционеров связывают личные дружеские отношения".

"Ведомости" отмечают, что 17 марта вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с кредиторами и поставщиками "Группы ГАЗ", принадлежащей Олегу Дерипаске. Как рассказали участники встречи, правительство донесло до кредиторов и поставщиков автоконцерна, что считает его банкротство неприемлемым, так как это градообразующая компания для нескольких городов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Участники сообщили, что на встрече с Сечиным лично присутствовал Дерипаска, а среди кредиторов был и президент "Альфа-банка" Петр Авен. Банкам и поставщикам, которым "Группа ГАЗ" должна денег, правительство посоветовало с ней договориться.

Однако, поясняют участники совещания, как это сделать, неясно. Поставщики предложили, чтобы кредиты, выдаваемые "Группе ГАЗ", были целевыми. А банки, по словам одного из банкиров, хотели бы все же, чтобы госгарантии обеспечивали более 25 процентов тела кредита для "ГАЗа". Так что никаких решений по "Группе ГАЗ" пока не принято.

Напомним, 16 марта на встрече с вице-премьером Игорем Шуваловым президент Дмитрий Медведев заявил, что кредиторы не должны из-за "корпоративного эгоизма" доводить задолжавшие им крупные холдинги до остановки производства. "Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий и многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений", — отметил президент.

Голландское подразделение "Альфа-банка" Amsterdam Trade Bank NV 13 марта подало иск на компанию En+ Group, входящую в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент". "Альфа-банк" требует вернуть задолженность в размере 19 млн долларов. Общая сумма просроченных кредитов, которые "Альфа-банк" собирается взыскать с холдинга Олега Дерипаски, составляет около 1 млрд долларов.

Ранее "Альфа-банк" уже подал иски к целому ряду компаний Дерипаски. Так, "Главмосстрою" был предъявлен иск на 1 млрд рублей, "Группе ГАЗ" — на 1,2 млрд рублей. Иски были предъявлены "Союзметаллресурсу", "Русским машинам", а также Саяногорскому и Красноярскому заводам "Русала".

Общая задолженность компаний Олега Дерипаски оценивается в 27—28 млрд долларов. Ранее ему удалось договориться с кредиторами, в число которых входят международные и крупные российские банки, об отсрочке на несколько месяцев выплат по основному долгу "Русала", составляющему 7,4 млрд долларов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого