День молодежи. Фото: с сайта media.ukr-info.net
  • 18-03-2009 (17:20)

Папины дочки

В год Молодежи Госдума предлагает ограничить права подростков до 18 лет

update: 18-03-2009 (18:22)

Подросткам до 18 лет, возможно, запретят находиться в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции. Поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в России", касающиеся нравственного развития детей, депутаты Госдумы одобрили 18 марта на заседании профильного комитета, сообщает Газета.Ru.

Также подросткам могут запретить посещать магазины с товарами сексуального характера и определенные общественные места в ночное время без сопровождения взрослых. С таким предложением выступил комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Напомним, в конце 2008 года президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение "комендантского часа" для детей до 14 лет.

Закон обязует все регионы ввести соответствующие нормы в местное законодательство. При этом субъекты Федерации смогут самостоятельно определять начало и конец "ночного" времени, а также расширять список мест, куда подростки будут не допущены. За несоблюдение этих норм предполагается административная ответственность. Размер штрафов для владельцев заведений и родителей также будут определять регионы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, в апреле 2008 года, в Москве мэр Юрий Лужков выступил с инициативой ввести "комендантский час" для несовершеннолетних, участвующих в любых развлекательных, концертных и культурных программах на территории столицы после 22:00, а в середине апреля министр внутренних дел Рашид Нургалиев поддержал инициативу властей некоторых регионов ввести "комендантский час", считая, что это поможет защитить детей от преступников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города