Дмитрий Медведев. Фото: с сайта daylife.com
  • 19-03-2009 (08:55)

Все уже распилено?

Медведев хочет полностью упразднить госкорпорации

update: 19-03-2009 (13:40)

Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагает упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. Существующие госкорпорации предлагается преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями. Все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин, пишет 19 марта газета "Коммерсант".

Идея упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц содержится в проекте "Концепции развития законодательства о юридических лицах".

Документ был подготовлен Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, а поручил это сделать президент Дмитрий Медведев указом от 21 июля 2008 года.

Зампред совета Александр Маковский сообщил, что к 1 июня документ должен быть представлен президенту, а после одобрения концепции планируется подготовить изменения в Гражданский кодекс и другие законы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наиболее серьезно проект концепции затрагивает госкорпорации, которых в России всего семь, они были созданы после 2000 года на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляют этим организациям особые полномочия и особые условия работы. Все госкорпорации считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество.

Как отмечает издание, президент 16 марта подписал закон, принятый Госдумой 20 февраля и освобождающий это имущество от налога на прибыль. При этом разработчики проекта концепции отмечают, что в ряде случаев госкорпорации "создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности".

Идея упразднить организационно-правовую форму госкорпорации основана на том, что такой формы, по сути, не существует, и каждая госкорпорация имеет свои специфические черты. В проекте концепции говорится, что "Росатом", например, "имеет властные полномочия, принадлежащие федеральным органам государственной власти": он может сам принимать нормативные правовые акты, распоряжаться бюджетными средствами и иметь собственные военизированные охранные подразделения.

Разработчики концепции предлагают преобразовать "Росатом", а также госкорпорацию "Олимпстрой" в органы государственной власти. А Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), "Ростехнологии" и "Роснанотех" отнесены разработчиками проекта к коммерческим организациям. Их предлагается преобразовать в хозяйственные общества (ООО либо АО) со 100-процентным государственным участием.

Преобразование госкорпораций предлагается сделать постепенным. А в качестве первого шага разработчики документа предлагают установить законодательный запрет на создание новых госкорпораций. В частности, предлагается предотвратить создание "аналогичной по статусу госкомпании "Российские автомобильные дороги". 

Научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин в своем комментарии для Каспаров.Ru одобрил эту инициативу, хотя отметил, что за время своего существования госкорпорации не проявили себя ни с положительной, ни с отрицательной стороны. "У Медведева, очевидно, давно были сомнения в эффективности этой юридической формы, но было время, когда он не мог возражать против нее. Сейчас, очевидно, может", - заявил он.

Напомним, в январе появилась информация, что в марте правительство планирует обсудить законопроект о создании госкорпорации "Российское финансовое агентство" (РФА). Предполагается, что этой госкорпорации будет доверено в управление финансовыми активами государства на сумму около 7 трлн рублей: фондом национального благосостояния (ФНБ, 2,5 трлн рублей), которым сейчас управляет Центробанк, и другими финансовыми активами на усмотрение правительства. Это могут быть резервный фонд (4 трлн рублей, в ведении ЦБ), пенсионные накопления (350 млрд рублей, управляет ВЭБ) и внешний и внутренний долг страны.
 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города