Грушевый хребет в Сочи. Фото: bigfoto.ru
  • 19-03-2009 (13:13)

Сочи ждут зеленые ночи

Строителей олимпийских объектов заставят соблюдать "зеленые стандарты"

update: 19-03-2009 (14:46)

Компании, участвующие в строительстве объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, обяжут соблюдать так называемые "зеленые стандарты". Об этом 19 марта заявил вице-премьер Дмитрий Козак после встречи с премьер-министром Владимиром Путиным и главой Минприроды Юрием Трутневым, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Трутнева, у его ведомства есть ряд претензий к текущему состоянию олимпийских объектов, однако он считает, что следует не только фиксировать эти замечания, но и "выработать единую и более высокую, чем сегодня существует, систему требований". Трутнев сообщил, что такая система, разработанная его ведомством, уже одобрена Козаком и "Олимпстроем".

"В ближайшее время они выпустят ее в виде собственных нормативных требований к подрядчикам. Думаю, что после этого мы достаточно быстро стройку приведем в необходимый порядок", — сказал Трутнев.

Он отметил, что разработанная Минприроды система мер обеспечит в ходе проектирования и строительства олимпийских объектов соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Эта программа включает три составляющих: разработку особых требований к строительству олимпийских объектов; применение на этих объектах наилучших технологий и соблюдение принципов "зеленых стандартов".

Напомним, 6 марта глава Министерства природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев заявил, что олимпийские стройки в Сочи "ужасно выглядят" и пообещал доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. По словам Трутнева, эксперты Международного олимпийского комитета могут "показать пальцем на эти объекты" и сказать, что "в России, взявшей на себя обязательство возводить экологически наиболее чистые объекты, строить не умеют".

Отметим, что 12 марта член бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов подал документы в избирком Сочи для регистрации кандидатом в мэры города. Свою поддержку Немцову уже высказали партия "Правое дело" и движение РНДС.

Также на пост мэра Сочи выдвигаются: военный пенсионер Сергей Бернасовский, предприниматель и политик Александр Лебедев, глава авиакомпании "Эрлен" Николай Кузнецов, первый секретарь сочинского КПРФ Юрий Дзагания, председатель общественного движения "Федерация армрестлинга" Станислав Корецкий. ЛДПР намерена выдвинуть от партии Андрея Лугового. Кроме того, в качестве кандидата от "Единой России" в выборах может принять участие мэр города Анапы Анатолий Пахомов.

Досрочные выборы главы Сочи состоятся 26 апреля. Подача заявлений на пост главы города заканчивается 26 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение