РПЦ, фото http://newtimes.ru
  • 20-03-2009 (10:50)

Копеечку на храм

РПЦ отремонтирует храмы на деньги государства

update: 20-03-2009 (13:02)

Вице-премьер России Александр Жуков выступил с инициативой законодательно установить возможность бюджетного финансирования объектов культурного наследия, которые находятся в собственности религиозных организаций. Речь может идти о сумме около 3 млрд рублей в год, пишет газета "Коммерсант" 20 марта.

На заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений вице-премьер поручил Министерству культуры, Министерству финансов и Министерству экономического развития подготовить поправки в закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" для возможного финансирования за счет бюджетных средств объектов культуры России, которые находятся в собственности религиозных организаций.

Жуков пояснил, что для содержания имущества религиозного назначения требуются достаточные расходы, а религиозные организации не всегда в состоянии с этим справиться.

Советник комитета Госдумы по вопросам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко сообщил, что в данном случае речь идет не о помощи религиозным организациям, а о необходимости реставрации памятников культурного наследия. По его словам, поправки лишь узаконят существующую практику помощи государства в реставрации культурных объектов. Медведко отметил, что только на 2009 год государством выделено около 3 млрд рублей на реставрацию федеральных памятников, которые находятся в пользовании религиозных организаций. Если поправки будут приняты, отметил чиновник, то сумма, выделяемая на восстановительные работы, останется прежней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Медведко подчеркнул, что со стороны Русской православной церкви лоббирования этих поправок не было.

Однако юрист Московской патриархии Ксения Чернега сообщила, что год назад патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором попросил помочь в финансировании по содержанию памятников культурного наследия, которые переданы церкви. Юрист добавила, что текст предлагаемых поправок полностью совпадает с предложениями РПЦ.

По информации "Коммерсанта", Минкульт, Минфин и Минэкономразвития в двухнедельный срок должны доработать поправки и внести в правительство. Планируется, что осенью Государственная дума примет новый закон.

Между тем руководитель Комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Мозговой поддерживает инициативу финансирования за счет бюджетных средств объектов культуры России, которые находятся в собственности религиозных организаций.

"Объекты культурного наследия необходимо сохранять и на их содержание нужны деньги. Поэтому государство должно выделять финансовую помощь. В то же время религиозные организация мало озабочены тем, чтобы сохранять или реставрировать памятники культуры. В последнее время сложилась порочная практика выделения денежных средств такими организациями на реставрацию памятников", - сказал Мозговой корреспонденту Каспаров.Ru.

В заключение Мозговой отметил, что было бы правильнее выделять денежные средства непосредственно реставраторам, а не организациям на проведение реставрационных работ, так как средства в полном объеме не дойдут до адресата.

Отметим, что параллельно правительство разрабатывает законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", согласно которому все зарегистрированные в России конфессии получат право собственности на здания и земли, которые сейчас находятся в их безвозмездном бессрочном пользовании. Согласно этому закону религиозные организации должны будут поддерживать имущество религиозного назначения в исправном состоянии и нести все расходы на его содержание.

По данным Минкульта России на 2008 год, в России насчитывается 6584 объекта культурного наследия федерального значения религиозного назначения. Из них 6402 относятся к православным памятникам, 79 — мусульманских, 68 — католических, 13 — евангелически-лютеранских, 21 — буддистский, один — иудаистский.

 

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей