Дерипаска, фото http://www.rossia.su
  • 20-03-2009 (11:42)

Тонущего утопи

Государство отдало Дерипаску на милость иностранным кредиторам

update: 20-03-2009 (11:49)

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство на будет возражать против того, чтобы зарубежные компании получали доли в таких компаниях, как "Русал", если это будет лучшим способом возвращения долга. Об этом Шувалов сказал в интервью агентству Bloomberg, опубликованном 18 марта.

По словам первого вице-премьера, компаниям не стоит надеяться на госпомощь, поскольку это не входит в намерения государства. Шувалов отметил, что правительство готово оказать компаниям прямую помощь "только в экстренных случаях". При этом он не уточнил, что является "экстренным случаем".

Ранее директор по корпоративным финансам "Базэла" Андрей Ященко заявлял, что холдинг тем не менее рассматривает возможность погашения кредитов, в том числе путем продажи либо передачи каких-либо активов. В "Базэле" и "Русале" не стали комментировать возможность передачи доли в "Русале" в обмен на погашение долгов.

Между тем в 2007 году был принят законопроект, регламентирующими действия иностранных инвесторов в России, который наделил ФСБ правами на запрет и отмену сделок, затрагивающих "отрасли, обеспечивающие безопасность государства". В документ входит список из 39 отраслей и видов экономической деятельности, в частности, разработка недр, естественные монополии, ВПК, авиастроение и космос.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что 16 марта на встрече с вице-премьером Игорем Шуваловым президент Дмитрий Медведев заявил, что кредиторы не должны из-за "корпоративного эгоизма" доводить задолжавшие им крупные холдинги до остановки производства. На следующий день президент встретился с одним из кредиторов Олега Дерипаски - председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и попросил его быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов "Русала" и других компаний Дерипаски.

Вечером того же дня Фридман и Дерипаска выпустили совместное заявление, в котором говорится о том, что менеджмент компаний "работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств".

Голландское подразделение Альфа-банка Amsterdam Trade Bank NV 13 марта подало иск на компанию En+ Group, входящую в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент". Альфа-банк требует вернуть задолженность в размере 19 млн долларов. Общая сумма просроченных кредитов, которые Альфа-банк собирается взыскать с холдинга Олега Дерипаски, составляет около 1 млрд долларов.

Ранее Альфа-банк уже подал иски к целому ряду компаний Дерипаски. Так, "Главмосстрою" был предъявлен иск на 1 млрд рублей, "Группе ГАЗ" — на 1,2 млрд рублей. Иски были предъявлены "Союзметаллресурсу", "Русским машинам", а также Саяногорскому и Красноярскому заводам "Русала".

Общая задолженность компаний Олега Дерипаски оценивается в 27—28 млрд долларов. Ранее ему удалось договориться с кредиторами, в число которых входят международные и крупные российские банки, об отсрочке на несколько месяцев выплат по основному долгу "Русала", составляющему 7,4 млрд долларов.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России