"Протон-М". Фото: с сайта popmech.ru
  • 20-03-2009 (23:09)

Ржавые протоны

На неопределенное время отложен запуск "Протон-М" с Байконура

update: 21-03-2009 (13:31)

Запуск с космодрома Байконур ракеты космического назначения "Протон-М" с европейским телекоммуникационным спутником EutelSat W2A, запланированный на 30 марта, переносится на более позднее время. Об этом 20 марта Интерфаксу сообщил источник на Байконуре.

"При сборке ракеты со спутником была обнаружена неисправность на российском элементе головной части, в связи с чем вчера работы были приостановлены, а сегодня не проводились", — сообщил источник.

Напомним, в 2007 году причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" в Казахстане стало нештатное разделение первой и второй ступени ракеты-носителя из-за повреждения кабеля управления. По словам главы Роскосмоса, из-за повреждения кабеля управления не сработали разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя. Он ответил, что его ведомством "отработана методика по недопущению такой неисправности на будущее".

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктор Храпунов тогда оценил ущерб для экологии республики от падения российской ракеты-носителя в 9 млрд тенге, что составляет около 75 млн долларов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter