Сбитый самолет. Фото: с сайта www.upmonitor.ru
  • 22-03-2009 (16:08)

Ангарная распродажа

Минобороны продаст с аукциона самолеты-убийцы Л-39

update: 22-03-2009 (16:59)

Несколько десятков учебно-тренировочных самолетов Л-39 продаст с аукциона российское Министерство обороны. В ведомстве говорят, что все аппараты выработали ресурс. Об этом 22 марта сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

С молотка уйдут самолеты, выпущенные больше 20 лет назад. Машины чешского производства требуют ремонта, однако запчастей к ним уже нет, отмечают в военном ведомстве. Пока они находятся на аэродромах в Алтайском крае, Волгоградской и Тамбовской областях, уточняет Интерфакс.

Напомним, в ночь на 18 марта в Краснодарском крае пропал с экранов радаров вылетевший с военного аэродрома станицы Кущевская учебный самолет Л-39 Краснодарского высшего военного училища летчиков. На поиски пропавшего самолета тогда вылетели спасательный вертолет из Ростова-на-Дону, а также поисковый самолет.

Л-39 предназначен для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеорологических условиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава. В начале 2008 года в России разбились два таких самолета: в Волгоградской области и в Краснодарском крае. В первом случае погиб пилот и был ранен курсант, во втором пилот катапультировался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост