Протест во Владивостоке. Фото Ольги Исаевой, Каспаров.Ru
  • 23-03-2009 (08:56)

Угроза ликвидации

Приморским коммунистам вынесли предупреждение за протестную акцию

update: 23-03-2009 (09:01)

Министерство юстиции России направил предупреждение в отделение КПРФ в Приморском крае, которое, по мнению министерства, нарушило правила проведения публичных акций во Владивостоке 31 января 2009 года. Об этом 23 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя регионального отделения КПРФ в Приморье.

По словам коммуниста, предупреждение от Минюста для политической партии очень серьезная вещь, поскольку, в соответствии с законом о политических партиях, в случае получения повторного предупреждения региональное отделение ликвидируется, а в случае ликвидации нескольких региональных отделений ликвидируется и сама партия.

В то же время он отметил, что руководство регионального отделения партии не согласно с решением Минюста и направило заявление в суд Фрунзенского района Владивостока с требованием признать предупреждение незаконным и отменить его. Представитель КПРФ добавил, что уведомление о проведении шествия по центральной улице Владивостока и митинга на главной площади города было направлено представителям краевой администрации в положенные законом сроки, а именно 16 января 2009 года.

"На данное уведомление через три дня был получен ответ, в котором вице-губернатор Александр Шемелев предлагал провести митинг не на главной площади, а на картодроме "Змеинка", а шествие - по улице Калинина, в отдаленной части города", - сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, коммунисты не могли согласиться с таким "пренебрежительным отношением" и 21 января направили ряд писем в адрес администрации Приморья, прокурора края, начальника УВД Владивостока. Коммунист подчеркнул, что в письмах активисты КПРФ изложили причины отказа от предложения краевых властей и выразили готовность провести митинг на Привокзальной площади или на Корабельной набережной.

Однако, добавил он, Шемелев посчитал, что раз КПРФ изменяет место митинга, то для проведения шествия, у которого изменится конечный пункт нужно подавать новое уведомление.

"Данное требование иначе как бредовым назвать трудно. Тем более с УВД Владивостока был согласован порядок проведения шествия и обеспечение безопасности во время его проведения", - сказал представитель приморского отделения КПРФ.

Он также отметил, что предупреждение Приморскому краевому отделению КПРФ было вынесено именно на том же основании. По словам представителя партии, коммунисты не будут мириться с таким вольным обращением с законом властных структур, поэтому обратились в суд.

Напомним, в марте прокуратура Фрунзенского района Владивостока приступила к проверке законности использования в серии акций протеста в городе плаката с лозунгом "Путлер капут!". С заявлением провести такую проверку в Приморскую краевую прокуратуру обратился губернатор края Сергей Дарькин. По мнению губернатора, "в данном лозунге имеется призыв к насилию в отношении премьер-министра страны Владимира Путина".

В серии акций протеста во Владивостоке, которые начались еще в ноябре 2008 года и практически ежемесячно повторяются, приняли участие представители ряда общественных и политических организаций. Протестующие требуют снизить цены в стране на продукты питания, услуги жилищно-коммунального хозяйства, автомобильное топливо, уменьшить размер ввозных пошлин на иномарки, обеспечить людей работой, достойной зарплатой и пенсией, высказывают недовольство проводимой в стране военной реформой и др.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого