Алексей Кудрин. Фото с сайта daylife.com
  • 24-03-2009 (12:38)

А знаешь, все еще будет

Кудрин пообещал новую волну кризиса

update: 24-03-2009 (14:44)

В ближайшее время следует ожидать нового падения мировых фондовых индексов. Как передает РБК, об этом 24 марта заявил вице-премьер, министр финансов России на расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития России Алексей Кудрин.

"Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый рост фондовых индексов и повышение цен на нефть не должны расслаблять. Скорее всего, это временное улучшение", - сказал Кудрин.

Он отметил, что, с учетом основных индикаторов американской и мировой экономики, "в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов". При этом, по словам министра, эта понижательная коррекция приведет и к снижению фундаментальных показателей, в частности, может наблюдаться снижение мирового ВВП.

"Мы можем ожидать и более глубокую мировую рецессию", - сказал Кудрин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил, что если, согласно прогнозам Минфина, снижение мировой экономики в 2009 году составит 0,3 процента, то, согласно прогнозу Международного валютного фонда, этот показатель составит от 0,5 процента до 1 процента. По его словам, это будет иметь негативные последствия и для России - в части падения спроса на нефть, металлы и товары российского экспорта.

Кроме того, Минфин России ожидает в ближайшее время вторую волну кризисных явлений в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов реальным сектором, заявил Кудрин.

Стоит отметить, что российский индекс РТС, который к 11:00 вырос до 750 пунктов, после заявлений Кудрина упал до 727 (13:18 мск). Индекс ММВБ, также открывшийся ростом до 870 пунктов, упал до 828 (13:20 мск).

"Рынок уже давно не реагирует на заявления Кудрина, которые часто бывают противоречивыми", - отметил в интервью корреспонденту Каспарова.Ru аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его словам, российский рынок на данном этапе ориентируется на новости из-за рубежа. Падение индексов РТС и ММВБ аналитик назвал реакцией на начало снижения цен на нефть.

Аналитик кампании "Атон" Наталья Выгодина также уверена, что заявление Алексея Кудрина нельзя расценивать как причину падения российских индексов. По ее словам, рынок начал падать еще до того, как вышло первое заявление министра. Нисходящее движение РТС и ММВБ она объяснила негативной динамикой фьючерсов на американских рынках.

Другим фактором снижения, по мнению аналитика, стало давление со стороны ГМК "Норильский никель". "В частности, несколько государственных ведомств решили проверить ГМК и основных акционеров кампании на предмет законности последних сделок. Эта новость отразилась на "Норильском никеле" и его котировках. ГМК стал лидером падения, что в целом добавило негативные последствия", - заявила Наталья Выгодина.

Напомним, ранее глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что ожидаемый спад ВВП России в 2009 году на уровне 2,2 процента сравним с показателями других стран.

Предположения о возможном снижении ВВП по итогам года на 2,2 процента содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 год. Там отмечается, что спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008 года, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года, а положительный эффект от антикризисных мер правительства начнет сказываться в конце второго квартала.

 

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию