Дерипаска, фото http://www.rossia.su
  • 24-03-2009 (12:59)

Дерипаску, как липку

Альфа-банк подал иск к структурам "Русала"

update: 24-03-2009 (13:44)

Альфа-банк подал очередной иск к структурам Олега Дерипаски - компаниям, входящим в состав "Русала", сообщил 24 марта Интерфакс.

Как говорится в материалах Московского арбитражного суда, Альфа-банк подал иск к ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод". Вид спора - экономические споры по гражданским правоотношениям. Сумма иска - 73,5 млн рублей.

Напомним, 17 марта президент Дмитрий Медведев встретился с одним из кредиторов Олега Дерипаски - председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и попросил его быть более конструктивным в переговорах о реструктуризации долгов "Русала" и других компаний Дерипаски. Вечером того же дня Фридман и Дерипаска выпустили совместное заявление, в котором говорится о том, что менеджмент компаний "работает над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств".

Голландское подразделение Альфа-банка Amsterdam Trade Bank NV 13 марта подало иск на компанию En+ Group, входящую в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент". Альфа-банк требует вернуть задолженность в размере 19 млн долларов. Общая сумма просроченных кредитов, которые Альфа-банк собирается взыскать с холдинга Олега Дерипаски, составляет около 1 млрд долларов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ранее Альфа-банк уже подал иски к целому ряду компаний Дерипаски. Так, "Главмосстрою" был предъявлен иск на 1 млрд рублей, "Группе ГАЗ" — на 1,2 млрд рублей. Иски были предъявлены "Союзметаллресурсу", "Русским машинам", а также Саяногорскому и Красноярскому заводам "Русала".

Общая задолженность компаний Олега Дерипаски оценивается в 27—28 млрд долларов. Ранее ему удалось договориться с кредиторами, в число которых входят международные и крупные российские банки, об отсрочке на несколько месяцев выплат по основному долгу "Русала", составляющему 7,4 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока