Борис Титов. Фото: regtime.ru
  • 24-03-2009 (18:21)

Заплати и не служи

"Правое дело" предлагает легализовать откуп от службы в армии

update: 24-03-2009 (18:30)

Сопредседатель партии "Правое дело" Борис Титов предлагает легализовать денежную компенсацию за нежелание служить в армии, говорится в заявлении, опубликованном 24 марта на сайте "Правое дело". По мнению Титова, эти меры позволят улучшить оснащение новобранцев.

"Весенний призыв 2009 должен стать последним в истории России", - заявил Титов.

"Предлагаю ввести возможность легальной денежной компенсации взамен службы в армии, в том числе для призывников весеннего призыва 2009 года. Таким образом, средства, наполняющие карманы сотрудников военкоматов, можно будет направить на насущные потребности армии - нормально одеть и накормить тех новобранцев, которые будут призваны", - отметил Титов.

Более эффективная работа с мобилизационными резервами, по мнению сопредседателя партии, позволит сэкономить средства, запланированные на обеспечение боеготовности Вооруженных сил. В частности, он предложил переквалифицировать офицеров, которые в ходе военной реформы будут сокращены, в специалистов по проведению организационно-мобилизационных мероприятий. Помимо этого, необходимо добиться того, чтобы эти офицеры проводили работу с уволенными в запас, чтобы реально повысить боеготовность мобилизационного резерва.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате предлагаемых мер семьи офицеров и призывников не потеряют своих кормильцев, уверен Титов.

Противоположную точку зрения высказал руководитель информационно-аналитического отдела Институт политического и военного анализа Анатолий Цыганок. В интервью корреспонденту Каспаров.Ru он сказал, что предложенные Титовым меры для России неприемлемы. По его мнению, категорически нельзя проводить сокращения офицеров и прапорщиков, а служба в армии должна быть и по призыву, и по контракту.

Что касается "откупа", по словам военного эксперта, то "откуп уже существует". В качестве примера он назвал Узбекистан, где призывник может заплатить 500 долларов, но обязан пройти курс молодого бойца. Такая мера вызвана тем, что в Узбекистане очень много желающих служить в армии.

В то же время он отметил, что в республиках Северного Кавказа право служить, например, в пожарной и МЧС имеют только мужчины, отслужившие хотя бы год в армии. Он добавил, что "там встречаются случаи, когда откупаются, чтобы уволиться".

Стоит отметить, что в конце декабря 2008 года Киргизский парламент принял закон о военной службе, согласно которому подлежащие призыву граждане Киргизии смогут официально получить военный билет за деньги. Для освобождения от призыва необходимо пройти обучение в армейском тренировочном центре и заплатить киргизскому военному ведомству 300 долларов.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик