Наручники на "Оборону", avk.lanck.ru
  • 24-03-2009 (18:32)

Этапом по Европе

Экстрадирован подозреваемый в убийстве охранника Кадырова

update: 25-03-2009 (10:33)

Один из двух подозреваемых в убийстве чеченского оппозиционера Умара Исраилова, убитого в январе в Вене, был экстрадирован в Австрию из Польши, где он был арестован, сообщает 24 марта AFP со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Вены.

Подозреваемый 31-летний чеченец Турпаль Али был передан австрийским властям 23 марта и впоследствии допрошен, заявил пресс-секретарь прокуратуры Герхард Ярош. Он отказался предоставить дополнительную информацию о проводимом расследовании.

Турпаль Али был арестован 19 февраля в отеле, неподалеку от Варшавы. Ордер на его арест был выдан австрийской полицией. Его подозревают в убийстве 27-летнего чеченского эмигранта Умара Исраилова, которое произошло 13 января. Предполагаемый соучастник Турпаля Али находится в бегах.

Также в заключении находятся трое других мужчин, среди которых есть некто Отто К. По данным следствия, он является предполагаемым водителем угнанного автомобиля, который использовали убийцы.

Смотрите также
НОВОСТИ

В прошлом Умар Исраилов являлся боевиком, но был освобожден по амнистии и стал охранником президента Чечни Рамзана Кадырова. В 2006 году Исраилов уехал из Чечни в Австрию и попросил политическое убежище. Он рассказал о том, что Кадыров якобы неоднократно санкционировал похищения и пытки людей. Незадолго до того, как исраилов был застрелен на улице около своего дома в Вене, он обращался к полиции с просьбой о защите.

Правозащитники опасаются, что убийство Исраилова могла быть вызвано делом о пытках, организованных Кадыровом, в котором Исраилов являлся ключевым свидетелем.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"