Ульяна Полякова, фото http://ylitka09.livejournal.com
  • 24-03-2009 (19:37)

Девушка раздора

Смоленские сотрудники милиции преследуют гражданскую активистку

update: 26-03-2009 (11:08)

Сотрудники правоохранительных органов третий день преследуют политическую активистку из Смоленска Ульяну Полякову. На работу к Поляковой 24 марта пришли милиционеры и попытались доставить ее для беседы к заместителю начальника УВД. Об этом Каспаров.Ru рассказала сама Полякова.

Она сообщила, что около 18 часов милиционеры пришли в гостиницу, где Полякова работает, и попытались насильно доставить ее в УВД "для беседы". Однако когда она начала звонить правозащитникам и адвокатам, сотрудники правоохранительных органов отошли, и ей удалось скрыться от них. После этого, по словам Поляковой, милиционеры покинули здание гостиницы. Она отметила, что является активисткой "Другой России" в Смоленске.

Однако в пресс-службе "Другой России" сообщили, что Ульяна Полякова не  является активисткой коалиции. Член исполкома "Другой России" Александр Аверин отметил, что она действительно состояла в НБП, когда та еще не была запрещена,  однако была из нее исключена.

Аверин также сообщил, что Полякова ранее состояла в смоленском отделении "Молодой гвардии Единой России", а "в 2007 была внедрена в региональное отделение тогда еще не запрещенной НБП". Источник Каспаров.Ru на условиях анонимности  сообщил, что Полякова передавала информацию о деятельности оппозиции сотрудникам милиции. Источник отметил, что вскоре активисты "Другой России" узнали  о деятельности Поляковой и прекратили общение с ней. Он также предположил, что сотрудники правоохранительных органов сейчас опять пытаются предложить ей сотрудничество.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем сама Ульяна Полякова сообщила, что причиной того, что "Другая Россия" не признает ее своим членом, является ее конфликт со смоленским руководством организации. Кроме того, она категорически опровергла информацию о своей связи с правоохранительными органами и назвала эту информацию "клеветнической". Однако она не стала отрицать, что состояла в движении "Молодая гвардия".

Отметим, что в блоге Поляковой в "Живом журнале" можно встретить неоднократные упоминания о деятельности активистки в прокремлевском движении "Молодая гвардия" в 2007-2008 годах.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"