Задержание на пикете. Фото: Лариса Верчинова
  • 25-03-2009 (13:52)

Приемная – не место для пикетов

В Бурятии задержаны участники пикетов у приемной Путина

update: 25-03-2009 (14:15)

В Бурятии, в Улан-Удэ, во время проведения серии одиночных пикетов в защиту журналистки газеты "Свободное слово", правозащитницы Елены Маглеванной, которая занимается защитой прав заключенных, были задержаны 7 активистов. Об этом 25 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Серия акций была организована Демократическим союзом Улан-Удэ. Активисты планировали встать с плакатами и раздавать листовки на площади Советов, напротив общественной приемной Владимира Путина. Однако активисты были задержаны сотрудниками милиции "для установления личности".

На данный момент участники одиночных пикетов находятся в отделении милиции. Среди задержанных две активистки Демократического союза Улан-Удэ, руководитель республиканского правозащитного центра, а также активист ОГФ. По словам корреспондента Каспаров.Ru, причину задержания им не объяснили.

Напомним, администрация волгоградской колонии ЛИУ-15 подала 20 марта судебный иск о защите чести и деловой репутации против журналистки и правозащитницы Елены Маглеванной. В колонии недовольны опубликованными ею статьями об условиях содержания одного из заключенных этой колонии, уроженца Чечни Зубайра Зубайраева. В публикациях также содержалась информация о пытках, которым Зубайраев подвергался, и неоказании медицинской помощи. Иск будет рассматриваться в суде Кировского района Волгограда 26 марта 2009 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зубайр Зубайраев во время военных действий в Чечне выехал в Австрию, где получил статус беженца. Однако он решил вернуться в Россию в 2007 году. Вскоре после возвращения Зубайраев был задержан сотрудниками силовых структур. И некоторое время он числился без вести пропавшим, так как родные ничего не знали о его судьбе.

В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы "за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия". Его отправили отбывать наказание в колонию в Волгограде. Когда ему удалось связаться с сестрами, Зубайраев сообщил, что его избивают. За чеченца вступились международные правозащитные организации Amnesty International и Всемирная организация по борьбе с пытками.

Сергей Дамбаев, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией