Кадыров. Фото: RTV International (с)
  • 26-03-2009 (10:52)

Сам себе указчик

МВД узнало о завершении контртеррористической операции от Кадырова

update: 26-03-2009 (15:28)

В Чечне до конца марта официально завершится многолетняя контртеррористическая операция, и уже на следующей неделе с региона будут сняты все федеральные ограничения. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом 25 марта заявил президент республики Рамзан Кадыров.

"По данным спецслужб, в горах Чечни насчитывается 480 боевиков, а по моим данным, их не более 70, и с ними будет покончено в ближайший месяц", – сказал Кадыров. Он добавил, что боевики в горах Чечни являются сторонниками полевого командира Доку Умарова, и это "наемники и те бандиты, которые не могут прийти в прокуратуру и сдать автоматы, потому что за ними кровавое прошлое". Президент Чечни также отметил, что, по его данным, в рядах незаконных вооруженных формирований практически не осталось чеченцев.

"Мы должны строить новую жизнь без бывших лидеров Ичкерии", – заявил Кадыров. При этом, по его словам, эти люди готовы вернуться в Чечню из-за рубежа, где они скрываются. "Они практически все готовы вернуться домой, вместе с нами работать во благо чеченского народа", – отметил чеченский президент. Также, по его словам, практически все бывшие представители Ичкерии, находящиеся на Западе, приветствуют политику России в Чечне, однако "из-за ложной гордыни они об этом публично не говорят".

"Я по телефону говорил с Ахмедом Закаевым. Он однозначно заявляет, что радуется позитивным переменам в Чечне и одобряет курс руководства России и Чеченской Республики, но не может это озвучить официально, потому что бегал десять лет", – сказал Кадыров. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава республики также заявил, что на следующей неделе будут сняты все ограничения, действовавшие в отношении Чеченской Республики в течение последних десяти лет, передает Интерфакс.

"Мы имеем достоверную информацию о том, что с 31 марта соответствующие федеральные ведомства примут нормативный акт, снимающий все ограничения в отношении Чечни", – сообщил Кадыров. По его словам, "несмотря на то, что Чечня является самым стабильным регионом, у нас до сих пор нет таможни, аэропорт "Грозный" совершает рейсы только на внутренних линиях, есть и иные ограничения".

Между тем в МВД России воздерживаются от комментариев по поводу заявления Кадырова. "Первый раз об этом слышу", – заявил 26 марта заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

В пресс-центре МВД это заявление Кадырова также не комментируют.

Официально контртеррористическая операция в Чечне началась в сентябре 1999 года, именно тогда был подписан соответствующий указ, передает Лента.Ru. Однако активные боевые действия между федеральными войсками и чеченскими сепаратистами в регионе начались еще летом, после нападения группы боевиков на Дагестан. Активные боевые действия в Чечне продолжались до 2000 года, после чего происходили периодические столкновения между федералами и боевиками.

В конце 1990-х – начале 2000-х годов в нескольких российских городах была совершена серия террористических актов, ответственность за которые возложили на чеченских сепаратистов. Лидер боевиков, президент так называемой Ичкерии Аслан Масхадов, был убит в ходе спецоперации в марте 2005 года. В последние несколько лет, по данным МВД, на территории Чечни действовали несколько сотен членов незаконных вооруженных формирований.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства