Туберкулез. Фото: с сайта antirak-center.ru
  • 26-03-2009 (11:14)

Мор и глад

Уровень заболеваемости туберкулезом в Калининградской области выше общефедерального

update: 26-03-2009 (12:23)

Уровень заболеваемости всеми формами туберкулеза в Калининградской области превышает федеральный, сообщил 26 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на областной Роспотребнадзор.

Хотя эпидемическая ситуация по туберкулезу в области в прошедшем году несколько улучшилась по основным показателям, таким как смертность и распространенность, она по-прежнему остается очень напряженной. Всего в прошлом году  зарегистрировано 1105  новых случаев туберкулеза, а 61 случай выявлен среди иностранцев – трудовых мигрантов. Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, больных активным туберкулезом, возросло до 115.

Туберкулезом чаще болеют жители сельской местности, сложная эпидемическая ситуация продолжает сохраняться в Неманском, Краснознаменском, Гусевском, Славском районах, являющихся наиболее депрессивными в области.

Между тем, по информации пациентов областного тубдиспансера, большинство лекарств приходится покупать за свой счет. Проблему распространения туберкулеза усугубляет еще тот факт, что действенных мер воздействия на лиц, больных открытой формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения, нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в ходе реформы здравоохранения в Калининградской области был закрыт целый ряд лечебных учреждений. Ранее Калининградский общественный антикоррупционный комитет подготовил доклад о коррупции в медицинской отрасли Калининградской области на имя полномочного представителя президента России СЗФО Ильи Клебанова. В частности, в докладе фигурируют следующие факты: как стало возможно, что главбух областной больницы покупает себе дом стоимостью примерно 1 млн долларов; почему в здании областной больницы размещается коммерческая фирма; будет также поднята тема хищений, выявленных в Калининградской областной инфекционной больнице, при ремонте в БСМП, и почему этим делам не был дан ход. Еще один важный момент, который был освещен в докладе, – это проблема закрытия действующих госпиталей и поликлиник.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение