Юрий Лужков с метлой. Фото: ej.ru
  • 26-03-2009 (12:20)

Москва резиновая

Лужков трудоустроит выпускников вузов из регионов

update: 26-03-2009 (12:50)

Столица готова обеспечить рабочими местами не только молодых москвичей, но и выпускников вузов из других регионов, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании оргкомитета по проведению года Молодежи в Москве. Об этом 26 марта пишет "Российская газета".

В ближайшее время будет организована специальная рекламная кампания, которая позволит привлечь в российскую столицу молодежь из регионов. Такое поручение от столичного мэра получил руководитель департамента труда и занятости населения города Олег Нетеребский.

В настоящее время в столице насчитывается около 300 тысяч вакансий, непопулярных среди москвичей. Больше всего город нуждается в милиционерах, работниках метро, рабочих на стройках, на предприятиях торговли и бытового обслуживания. Чтобы занять студентов, Лужков также потребовал передать часть работ по летнему благоустройству города в ведение студенческих отрядов.

Однако аналитики заявляют, что нынешние выпускники вузов в первую очередь пополнят армию безработных россиян. Дело в том, что в условиях кризиса, когда немало квалифицированных кадров уволено в процессе сокращения, работодателям гораздо легче найти нужного и сговорчивого кандидата на освободившуюся вакансию, чем возиться со вчерашними студентами, пишет газета.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр также пообещал помочь семьям, получившим квартиры по программе "Молодой семье – доступное жилье". По словам руководителя департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмилы Гусевой, в ходе недавнего опроса более 100 тысяч таких семей выяснилось, что около 3 процентов семей потеряли или могут потерять работу, а у 54 процентов произошло ощутимое снижение зарплаты. Многих беспокоит то, что в какой-то момент они не смогут внести ежемесячный платеж. "Мы предлагаем ввести беспроцентную отсрочку по платежам в тех семьях, в которых у одного или обоих родителей нет работы", – сказала Гусева.

Напомним, Юрий Лужков заявил 3 марта о необходимости принятия закона, который гарантировал бы выпускникам высших учебных заведений устройство на работу.

По данным заместителя министра образования и науки России Владимира Миклушевского, число безработных выпускников училищ, техникумов и вузов в 2009 году превысит 100 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию