"Марш несогласных" в Москве. Фото: корреспондент Собкор®ru ВиталиЙ Константинов
  • 26-03-2009 (16:07)

Слепая Фемида

Суд отклонил жалобу незрячего инвалида, задержанного на "Марше несогласных"

update: 26-03-2009 (16:39)

Тверской районный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу инвалида первой группы Артема Бузенкова на незаконное задержание в день "Марша несогласных" 14 декабря 2008 года. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба общественного движения инвалидов "Наше право".

Бузенков пытался оспорить решение мирового суда от 16 декабря 2008 года, который привлек его к ответственности по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и назначил штраф.

В ходе судебного заседания 13 марта Бузенков рассказал, что участия в "Марше несогласных" не принимал, а задержан был днем 14 декабря на пути в Театр сатиры. По словам инвалида, с собой у него была белая трость, однако милиция не обратила на это внимания, так же как и на его крики о том, что он является инвалидом по зрению. Его опрокинули на землю, а затем отнесли в милицейский автобус, попутно нанося удары.

В свою очередь, сотрудник ОМОНа в суде заявил, что вина инвалида заключается в том, что он отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и при задержании оказывал сопротивление. Омоновец сказал, что "сверху" была дана команда задерживать всех граждан, находящихся в зоне оцепления, в которую входила площадка перед выходом из метро, проезжая часть Тверской улицы и площадь Маяковского. Попытки защиты Бузенкова выяснить, где можно было находиться гражданам в тот момент, были пресечены судьей как не относящиеся к делу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Милиционер также заявил, что белой трости у инвалида не заметил и что тот кричал "антиправительственные лозунги".

На протяжении заседания судья подсказывала путавшемуся в показаниях сотруднику милиции и снимала вопросы защиты и самого Бузенкова. В итоге апелляционная жалоба инвалида была оставлена без удовлетворения.

Сам Бузенков намерен обжаловать это решение суда и продумывает возможность выдвижения иска задержавшим его сотрудникам ОМОНа и работникам отделения милиции "Красносельское".

Как отметили в организации "Наше право", случай Артема Бузенкова не единственный пример задержания инвалида за участие в "Марше несогласных". В тот же день, 14 декабря, на Пушкинской площади был задержан другой инвалид по зрению – Артем Грабарев, 78-летний капитан подводной лодки, потерявший зрение в результате облучения.

Напомним, власти запретили проведение оппозиционного "Марша несогласных" 14 декабря 2008 года. Участников "Марша" на подходах к Триумфальной площади сотрудники ОМОНа задерживали и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных".

Кроме того, нацболы провели акцию у Боровицких ворот Кремля. Всего, по сообщениям ГУВД, были задержаны около 90 человек. В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, члены ОГФ, Союза советских офицеров, "Обороны", "Смены", Антивоенного клуба, Левого фронта и АКМ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"