Дмитрий Елизаров. Фото: с сайта nazbol.ru
  • 26-03-2009 (17:23)

Не лишние

Страсбург обязал Россию выплатить нацболу Дмитрию Елизарову 3 тысячи евро

update: 26-03-2009 (17:53)

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу нацбола Дмитрия Елизарова и присудил ему выплатить три тысячи евро. Об этом адвокат Дмитрий Аграновский сообщил в своем блоге.

Страсбургский суд посчитал, что в отношении Елизарова были нарушены положения статьи 5 части 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это выразилось в неправомерном продлении ему срока содержания под стражей.

В интервью Каспаров.Ru Дмитрий Елизаров сообщил, что сам узнал о присужденных ему деньгах из Интернета, с адвокатом он еще не созванивался. Отвечая на вопрос о том, устраивает ли его размер компенсации, нацбол сказал, что она едва ли покроет расходы его семьи, связанные с его пребыванием в тюрьме. Однако сам факт решения в свою пользу он назвал "приятным".

Ранее Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу нацболов Алексея Макарова и Романа Попкова. Им присудили 5 тысяч евро. Также придан приоритет жалобам Владимира Титова, Елены Боровской и Сергея Медведева, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 13 апреля 2006 года 40 человек из прокремлевской организации "Местные" напали на нацболов возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска запрещенной партии к Минюсту. Они использовали травматическое оружие, камни, бутылки. Семеро нацболов отразили нападение, однако спустя месяц после вмешательства в дело спецслужб против нацболов, первоначально представлявших потерпевшую сторону, было возбуждено уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"