Светлана Бахмина с детьми, newsru.com
  • 26-03-2009 (23:59)

Пропащее дело

Дело по УДО Бахминой потерялось в дороге

update: 26-03-2009 (23:58)

В Москву до сих пор не поступили документы по условно-досрочному освобождению экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Между тем судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин уже отправил документы, пишет 26 марта "Новая газета".

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева и сотрудники уголовной канцелярии Преображенского суда на вопрос издания о том, пришло ли дело в Москву, ответили: "Нет. Дела пока нет".

Между тем судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин сообщил газете, что все документы он отправил в СИЗО "Матросская тишина", однако отказался уточнить, когда именно.

Судья добавил, что прокуратура не стала обжаловать вынесенное им решение о передаче дела в Москву. "Кассационного представления не поступило", - сказал он.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В СИЗО "Матросская тишина", за которым официально числится Бахмина, отказались от комментариев по телефону. А в Преображенском суде сообщили, что СИЗО должно проинформировать их о поступлении документов. Там отметили, что материалы по УДО Бахминой из Мордовии в Моску должны идти около двух недель.

Отметим, что 3 марта Зубово-Полянский суд Мордовии принял решение перенести рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой в Преображенский суд Москвы.

Верховный суд Мордовии 21 января 2009 года рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой и направил дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии, 21 октября 2008 года подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Сейчас Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочь Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"