Подводная лодка "Курск". Фото: с сайта armymuseum.ru
  • 28-03-2009 (12:40)

Память на помойке

Подлодку "Курск" списали на металлолом

update: 28-03-2009 (13:04)

Рубка атомной подводной лодки "Курск" найдена на свалке металлолома в промышленной зоне мурманского завода "Ремстроймаш". Ее обнаружили активисты общероссийского движения поддержки флота, сообщает сайт мурманской телекомпании "ТВ-21".

Рубка, единственный не уничтоженный после аварии элемент лодки, находится в Мурманске с 2004 года. Изначально рубку планировалось использовать в качестве элемента памятника, который должен был быть установлен в Курске в память об экипаже подводной лодки.

По словам помощника командующего Северного флота Игоря Бабенко, рубка была передана властями группе энтузиастов для установки памятника, однако не в Курске, а в Мурманске. Тем не менее проект так и не был реализован, а сама рубка, по сведениям телеканала, в 2008 году была продана собственникам промзоны, где она сейчас находится.

По словам консультанта Министерства экономразвития Мурманской области Владимира Козловского, памятник в Мурманске до сих пор не установлен из-за недостатка финансирования. Он также заметил, что для установки памятника необходим миллион рублей.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Прежде всего, это ненормально, что рубка валяется где-то в промзоне, а не стоит на почетном месте. Я приложу все усилия, чтобы памятник "Курску" был", — заявил мэр Мурманска Сергей Субботин. По словам Бабенко, командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов отдал распоряжение разобраться в сложившейся ситуации. Он также заметил, что, по имеющимся данным, сейчас рубка принадлежит Министерству обороны.

Напомним, АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. В результате аварии погибли 118 моряков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter