Студенты в Париже-1968. Фото: mobile.imedvedev.ru
  • 28-03-2009 (16:54)

"Требуйте невозможного!"

"Молодежное "Яблоко" потребовало невозможного

update: 30-03-2009 (10:24)

Митинг с требованием ввести мораторий на платное образование на время кризиса провели 28 марта на Триумфальной площади в Москве активисты "Молодежного "Яблока", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие около 20 человек. Трое из них изображали "бомжа", "бандита" и "наркомана" и держали на груди таблички с надписью "В 2009 году я был студентом". Манифестанты скандировали: "Деньги народу, а не олигархическому сброду!", "Государство, дай студентам доучиться!", "Образование — это выход из кризиса!", "Хватить кошмарить студентов!". Также они держали плакаты с надписями "Кризис — время увеличивать финансирование вузов!", "Инвестиции в образование — выход из кризиса", "Требуем моратория на платное образование!".

Депутат Мосгордумы, "яблочник" Евгений Бунимович призвал российских студентов брать пример с участников молодежного восстания во Франции в 1968 году. Бунимович заявил: "Они добились бесплатного образования. Они сами завоевали право на него. Они так заставили всех запомнить 1968 год, что после этого ни одно французское правительство, каким бы правым оно не было, не покусилось на это завоевание. Будьте реалистами, требуйте невозможного!"

Другой участник митинга, глава гендерной фракции "Яблока" Галина Михалева в своем выступлении посетовала на пассивность российских студентов, отметив, что даже студенты факультетов политологии и истории РГГУ, где она преподает, не участвуют в социальном протесте. "Для власти образование на последнем месте. Моя зарплата как преподавателя близка к пенсии и составляет менее четырех тысяч рублей. В условиях кризиса студенты-"платники" меньше платят, соответственно, преподаватели лишаются надбавок".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Еще один участник акции, активист "Яблока", студент Сергей Полищук рассказал, что сам стал жертвой политики российской власти в области образования. Плата за обучение в его вузе была повышена на 15 процентов, и ему пришлось заплатить, а в следующем году плата вновь будет увеличена.

Напомним, 12 марта в Москве на Болотной площади состоялся пикет "Союза студентов", общественной организации, учрежденной студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов в ноябре 2008 года. Собравшиеся потребовали повышения стипендий, отмены платы за обучение и обеспечения студентов общежитиями.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин