Кинорежиссер Никита Михалков. Фото: livejournal.ru
  • 28-03-2009 (21:31)

В жанре "триллер"

Михалков выступил за жесткий регламент внеочередного съезда СК

update: 29-03-2009 (16:21)

Кинорежиссер Никита Михалков выступил за жесткий регламент внеочередного съезда Союза кинематографистов, передает 28 марта радиостанция "Эхо Москвы". По его мнению, такие меры необходимы для того, чтобы не допустить провокаций в зале, спонтанных выкриков и, как результат, срыва съезда.

Функции президиума на съезде кинематографистов, который начинает работу 30 марта, будут у "совета старейшин". Тех, кто войдет в этот совет, определяли 28 марта в 13-м павильоне "Мосфильма" режиссеры и актеры. Как считают участники встречи, в оставшееся до форума время нужно выработать регламент съезда и подготовить конкретные предложения, передают "Вести".

"До съезда остались считанные часы. Нужна какая-то программа. Я поддерживаю выступающих по поводу того, что Никита Сергеевич Михалков должен остаться или предложить съезду взять тайм-аут на три месяца или на полгода, чтобы подготовить команду людей, которые могут заместить его на месте председателя Союза кинематографистов", — заявил режиссер Федор Бондарчук.

Сам Михалков предлагает на три года отстранить от руководства организации инициаторов декабрьского съезда СКР, сообщил Интерфакс. "Все те люди, которые этот позор учинили, которые потратили 5 млн союзных денег на то, чтобы мы сегодня занимали свое время, свои мозги на то, чтобы исправить положение, как минимум три года не должны руководить союзом. Потому что это развал, это пятая колонна", — сказал Михалков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он при этом отметил, что готов опровергнуть заявления о растратах и неправильном финансировании.

Напомним, избранный глава Союза кинематографистов России кинорежиссер Марлен Хуциев и его сторонники не собираются признавать внеочередной съезд Союза, собираемый режиссером Никитой Михалковым.

Между тем глава Гильдии кинокритиков и киноведов России Виктор Матизен отметил, что, хотя собрание Московского отделения союза и не рекомендовало членам союза идти на "михалковский" съезд, он и еще ряд людей намерены принять в нем участие, но при этом считают его только собранием.

Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30 и 31 марта в Гостином дворе в Москве. На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный