инвалиды
  • 30-03-2009 (17:00)

Антикризисная мера

В Самарской области более тысячи детей-инвалидов лишили льгот и пособий

update: 30-03-2009 (17:32)

В Самарской области сняли инвалидность с более чем тысячи детей - инвалидов. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Десница" Евгений Печерских, ссылаясь на данные самарского Бюро медико-социальной экспертизы.

По словам Печерских, лишение инвалидов их статуса стало в Самарской области обычной практикой. При этом в подавляющем большинстве случаев медицинские комиссии ничем не обосновывают свои решения о снятии инвалидности. "В этом и проблема", - заметил Печерских.

По его словам, лишенные статуса инвалида теряют право на бесплатные лекарства и технические средства, на государственные пособия.

Печерских отметил, что решение медицинской комиссии можно оспорить в суде. Однако его организации выиграть такие судебные разбирательства пока не удавалось.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди детей, с которых сняли инвалидность, есть те, кто страдает тяжелейшими заболеваниями – аутизмом, эпилепсией, опухолью головного мозга, сообщила 30 марта газета "Новые известия". Так, врачи снимают инвалидность с детей, больных детским церебральным параличом и эпилепсией, мотивируя это тем, что они могут самостоятельно себя обслуживать — принимать пищу и одеваться без посторонней помощи.

В Самарской областной общественной организации инвалидов заявили, что дети, с которых сняли инвалидность, так же нуждаются в лечении, как и раньше. Между тем часто родители больного ребенка вынуждены постоянно быть с ним, и устроиться на работу в такой ситуации им почти невозможно. "Дошло до того, что некоторые папы и мамы задумались о помещении детей в специализированные интернаты, где их хотя бы будут лечить и нормально кормить", - рассказал президент региональной общественной организации инвалидов "Гармония" Иван Суховерх.

Он также сообщил со ссылкой на информацию от врачей, что им повышают зарплату за каждого ребенка, с которого они снимают инвалидность.

Чиновники, которых обвиняют в экономии бюджетных средств на инвалидах, заявили, что ничего подобного не происходит. По их словам, если у инвалида в течение года не происходит никаких обострений, то появляются основания для пересмотра его статуса. Чиновники уверены, что статус инвалида вообще не должен даваться пожизненно, "а надо стремиться к социализации таких людей".

По данным на 2007 год в Самарской области проживало 11254 детей-инвалидов до 17 лет. Среди наиболее часто встречающихся заболеваний на первом месте болезни нервной системы. На втором – психические расстройства, на третьем – врожденные аномалии.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд