Игорь Сечин. Фото: ruvr.ru
  • 31-03-2009 (11:25)

Золото свыше

Сечин заявил о божественном происхождении российской нефти

update: 31-03-2009 (11:24)

России выгодно поддерживать высокие цены на нефть, а те, кто считает, что нефтяная зависимость портит экономику, просто завидуют. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal, опубликованном 31 марта.

Российские ресурсы даны Богом, и должны быть эффективно использованы, считает Сечин.

По его словам, в нефтяной зависимости нет ничего страшного. Вице-премьер напомнил, что именно благодаря нефтяным ресурсам России удается бороться с кризисом.

Вице-премьер не согласен с идеей вступления России в ОПЕК. По его словам, Россия не может управлять деятельностью своих частных нефтяных компаний, поэтому пока не готова вступить в картель. В то же время Сечин поддерживает "координацию" с картелем с учетом общих интересов по поддержанию цен.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он сообщил, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности.

По его словам, если нефть вновь подешевеет ниже 40 долларов за баррель, производство нефти в России в этом году может снизиться в 2 раза сильнее, чем прогнозирует сейчас правительство, или на 300 тысяч баррелей в день.

Как пишет WSJ, Сечин призвал к постепенной, но основательной перестройке международной нефтяной торговли – к усилению регуляционных механизмов и развитию долгосрочных контрактов на поставки, с одной стороны, и устранению "экономически необоснованных посредников" и уменьшению торговых спекуляций – с другой.

Вице-премьер также заявил, что правительство России не планирует национализировать "проблемные" компании: "нет такой цели". При этом, он отметил, что на Западе процесс национализации уже продвинулся куда дальше.

Ранее Сечин заявлял, что Россия сократит экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления и переработки. Россия также предложила ОПЕК организовать новые торговые площадки и запустить торговлю российскими сортами нефти. По мнению Сечина, это поможет стабилизировать цены на нефть на мировых рынках и постепенно изменить систему ценообразования в отрасли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией