Подводная лодка "Курск". Фото с сайта armymuseum.ru
  • 31-03-2009 (16:08)

Лодочная судьба

Мурманский мэр пообещал вернуть подлодку "Курск" со свалки

update: 31-03-2009 (16:46)

Мэр Мурманска Сергей Субботин пообещал вернуть подлодку "Курск" со свалки и поставить памятник. Об этом он сказал 31 марта в интервью корреспонденту Каспаров.Ru.

По словам недавно вступившего в должность мэра Сергея Субботина, он лишь недавно узнал о том, что рубка подводной лодки, которую теперь планируется использовать в качестве элемента памятника, находится на заброшенной металлобазе в мурманской промзоне. Мэр добавил, что это стало для него новостью и "вопрос будет прорабатываться". "Я уже подключил к переговорам по этому поводу Северный флот", - сказал он.

Ранее сообщалось, что рубку "Курска" на свалке обнаружили активисты общероссийского движения поддержки флота.

Рубка, единственный не уничтоженный после аварии элемент лодки, находится в Мурманске с 2004 года. Помощник командующего Северного флота Игоря Бабенко заявил мурманской телекомпании "ТВ-21", что рубка была передана властями группе энтузиастов для установки памятника, однако не в Курске, а в Мурманске. Тем не менее проект так и не был реализован, а сама рубка в 2008 году была продана собственникам промзоны, где она сейчас и находится.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Бабенко, командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов отдал распоряжение разобраться в сложившейся ситуации. Он также заметил, что, по имеющимся данным, сейчас рубка принадлежит Министерству обороны.

Между тем консультант Министерства экономразвития Мурманской области Владимир Козловский заявил, что памятник в Мурманске до сих пор не установлен из-за недостатка финансирования. Он также заметил, что для установки памятника необходим миллион рублей.

Напомним, что самовыдвиженец Сергей Субботин победил 15 марта во втором туре выборов мэра Мурманска, обойдя кандидата от "Единой России". В прошлом он исполнял обязанности вице-губернатора Мурманской области. В "Единой России" сразу же заявили о намерении опротестовать результаты выборов мурманского мэра.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России