Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта khodorkovsky.ru
  • 31-03-2009 (17:48)

Встреча на высшем уровне

Адвокаты Ходорковского потребовали вызвать в суд Путина и Сечина

update: 31-03-2009 (20:41)

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева намерены пригласить в суд в качестве свидетелей премьер-министра Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина. Об этом заявил один из защитников на судебном заседании 31 марта, передает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В этом же ходатайстве указан еще ряд высокопоставленных чиновников, которых защита подсудимых планирует вызвать в суд.

Среди них лица, руководившие различными министерствами и ведомствами на период совершения инкриминируемых Ходорковскому и Лебедеву преступлений — это Герман Греф, Алексей Кудрин, Борис Немцов, Виктор Христенко, Михаил Касьянов, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Александр Жуков, Александр Починок и другие.

Кроме того, адвокаты просят вызвать в суд следователя Салавата Каримова, который занимался предыдущим делом "ЮКОСа", а также сотрудников "ЮКОСа", в том числе — обвиняемых и осужденных, и руководство компаний "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Сам экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, что он лично докладывал Владимиру Путину, куда поставляется нефть и на что расходуются средства от ее продажи.

По словам Ходорковского, Игорь Сечин также проверял эти данные. "С Германом Грефом я лично обсуждал вопросы, связанные с движением акций "Восточной нефтяной компании", - сказал он.

С Алексеем Кудриным, по словам обвиняемого, обсуждались налоги, которые компания должна была платить с нефти, и Кудрин эти данные проверял. Также Ходорковский пояснил, какое отношение к делу имеют остальные свидетели, которых просит вызвать в суд сторона защиты. Он отметил, что следователь Каримов лично установил обстоятельства, которые противоречат обвинениям и письменно уведомил об этом экс-главу "ЮКОСа". "А теперь он эти обстоятельства почему-то скрывает", - добавил Ходорковский.

Судья Виктор Данилкин постановил приобщить этот список к материалам дела. Он добавил, что ходатайство по поводу вызова каждого лица будет рассмотрено отдельно, когда очередь переставлять доказательства дойдет до стороны защиты.

Отметим, что ранее 31 марта Ходорковский заявил, что в рассмотрении дела должны участвовать независимые прокуроры, поскольку покупателями нефти были лично гособвинители и члены их семей.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследстии срок был сокращен до 8 лет.
 

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"