Бахмина с детьми. Фото newsru.com (с)
  • 31-03-2009 (18:05)

Тихо папками шурша...

Документы по УДО Бахминой до сих пор находятся в Мордовии

update: 31-03-2009 (18:19)

Документы по делу об условно-досрочном освобождении экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой до сих пор остаются в Зубово-Полянском суде Мордовии. Об этом 31 марта сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката Бахминой Романа Головкина.

Адвокат сообщил, что он звонил в Мордовию и судья Зубово-Полянского суда сказал, что "сегодня вечером или завтра утром" отправит документы в Преображенский районный суд Москвы.

Между тем 26 марта корреспонденту "Новой Газеты" удалось дозвониться до судьи Юрия Митягина, который рассматривал дело об УДО Бахминой, и он сообщил, что все документы он уже отправил в СИЗО "Матросская тишина", однако отказался уточнить, когда именно.

Судья добавил, что прокуратура не стала обжаловать вынесенное им решение о передаче дела в Москву. "Кассационного представления не поступило", - сказал он.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В СИЗО "Матросская тишина", за которым официально числится Бахмина, отказались от комментариев по телефону. А в Преображенском суде сообщили, что СИЗО должно проинформировать их о поступлении документов. Там отметили, что материалы по УДО Бахминой из Мордовии в Москву должны идти около двух недель.

Отметим, что 3 марта Зубово-Полянский суд Мордовии принял решение перенести рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой в Преображенский суд Москвы.

Верховный суд Мордовии 21 января 2009 года рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой и направил дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии, 21 октября 2008 года подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Сейчас Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочь Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией