Улица Климашкина, дом 7/11. Фото Собкор®ru
  • 31-03-2009 (18:49)

На костях

Обнаружение неизвестных останков приостановило строительство подземного перехода в Тамбове

update: 31-03-2009 (18:57)

При строительстве подземного перехода в Тамбове на глубине трех метров были обнаружены пять неизвестных захоронений. 27 марта объявлено о приостановке работ, однако уже 31 марта зону строительства огородили плотным забором. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, горожане считают, что это сделано для того, чтобы возобновить строительство.

Найденные останки отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Тамбовские краеведы думают, что захоронения относятся к 18 веку. Тогда на этом месте располагалась Соборная площадь, тут же была пыточная. Тамбовчане восприняли находку как зловещее предупреждение – на костях ничего хорошего не построишь. Однако администрация города намерена продолжить строение подземного перехода и развлекательного центра рядом, в парке культуры и отдыха, против чего резко выступают тамбовчане.

Отметим, что в Тамбовской области разрушается ряд памятников истории. Так, под городом Рассказово стоит дом известного фабриканта Василия Асеева, выстроенный в 1902 году в стиле модерн. В доме уникальная роспись стен и потолков. Однако нынешнее состояние родового поместья напоминает руины. Остались лишь стены. До 2007 года усадьба принадлежала птицеводческому предприятию "Арженка". До 1991 года в нем размещался детский сад, после его закрытия здание пустовало, усадьба разграблялась и разрушалась. Сейчас этот архитектурный памятник объявлен государственной собственностью, но пока ничего не сделано для его восстановления.

В аналогичном состоянии находится и усадьба брата Асеева – Михаила. Здесь располагается кардиологический санаторий, здание давно требует капитального ремонта, который оценивается в 200 миллионов рублей. Государство таких денег не дает. Разрушаются и другие памятники архитектуры и истории, в том числе здания Тамбовского ипподрома, государственного Универмага.

Смотрите также
НОВОСТИ

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли