Гарри Каспаров и Лев Пономарев. Фото: Грани.Ru (c)
  • 01-04-2009 (08:56)

Подробности нападения

Пономарева избили после встречи с представителем ПАСЕ

update: 01-04-2009 (12:22)

Нападение на правозащитника Льва Пономарева было совершено после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер. Она находится в Москве и по итогам поездки собирается представить доклад о политических репрессиях в России. Шнарренбергер известна тем, что была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" 1 апреля.

Между тем дочь Льва Пономарева, адвокат Елена Липцер и его жена сообщили Интерфаксу подробности нападения на исполнительного директора движения "За права человека".

По словам жены правозащитника, нападение произошло в Москве, возле дома, где он проживал, по адресу: Свободный проспект, д. 11, корп. 5, в Новогирееве. Предположительно в 22:15 мск двое или трое человек подошли к машине Пономарева и попросили у него закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем правозащитника стали бить ногами в область грудной клетки. Супруга Пономарева отметила, что "это были не молодые люди" — их возраст около 40 лет.

В свою очередь, дочь Пономарева сообщила, что, кроме мобильных телефонов, у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем. Липцер пояснила, что один мобильный телефон нападавшие "демонстративно разбили, а второй забрали".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это явно не ограбление, но мы не знаем, с чем конкретно связано нападение. У него очень активная позиция по многим вопросам, но нападавшие не сказали ни слова в тот момент, когда избивали его", — сказала она. Липцер также добавила, что сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли в больницу на "скорой помощи".

Жена Пономарева сообщила, что правозащитник был доставлен в больницу № 36 в Измайлове.

В свою очередь, в Управлении информации ГУВД Москвы подтвердили, что на правозащитника было совершено нападение неподалеку от его дома. "Согласно предварительным данным, на правозащитника напали двое неизвестных. Личности нападавших пока установить не удалось", — сказал собеседник агентства.

Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что этот инцидент свидетельствует о том, что атмосфера, в которой работает российское гражданское общество, неприемлема.

В правозащитном центре "Сова" также считают, что избиение Пономарева связано с его профессиональной деятельностью. "Я не думаю, что нападение связано с его политической деятельностью в движении "Солидарность". Он не какой-нибудь юный нацбол. Похоже, что его правозащитная деятельность кого-то серьезно задела", — сказал директор центра "Сова" Александр Верховский. Он считает, что нападение на Льва Пономарева — это тревожный сигнал. "Также тревожит то, что при расследовании таких нападений злоумышленников почти никогда не находят", — отметил он.

Пономарев является одним из ветеранов российского правозащитного сообщества, недавно он участвовал в создании оппозиционного демократического движения "Солидарность".

Отметим, что в последнее время участились случаи нападения на журналистов и оппозиционеров. Глава саратовского медиахолдинга "Взгляд" Вадим Рогожин был избит 5 марта в подъезде своего дома. Также в марте в подмосковном Серпухове был избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты "Молва Южное Подмосковье".

В январе выстрелом в голову был убит адвокат Станислав Маркелов. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. В тот же день стало известно о смерти жестоко избитого нацбола Антона Страдымова.

Оппозиционный журналист из Химок Михаил Бекетов в ноябре 2008 года был жестоко избит неизвестными. Около 2 недель он пролежал в коме, ему пришлось ампутировать ногу и три пальца на руке, сделать множество сложных операций. До сих пор Бекетов находится в НИИ Склифософского.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении