Солдаты. Фото: РИА "Новости" (с)
  • 01-04-2009 (12:11)

Кухаркины дети пойдут строем

Генштаб второй раз побьет рекорд по призыву

update: 01-04-2009 (16:31)

Президент России Дмитрий Медведев 31 марта подписал указ о призыве граждан России на военную службу. В Генштабе планируют с 1 апреля до 1 июля призвать рекордное число новобранцев — 305 тысяч человек. Это связано с переходом на одногодичный срок службы и увольнением в запас сразу двух призывов, пишет газета "Коммерсант" 1 апреля.

В Генштабе России сообщили, что весенний призыв-2009 станет одним из самых массовых в истории России. По словам замначальника Генштаба, генерал-полковника Василия Смирнова, в армию будет призвано 305 тысяч 506 человек. Для сравнения: весной 2008 года в армию было призвано около 133 тысяч новобранцев, а осенью прошлого года — 219 тысяч.

"Сомнений в том, что плановое задание будет выполнено, у нас нет", — подчеркнул Смирнов.

"Коммерсант" пишет, что еще одной особенностью весеннего призыва-2009 станет привлечение к работе призывных комиссий военных врачей, а обследование призывников будет проводиться в военных госпиталях. Издание отмечает, что эта инициатива Министерства обороны уже вызвала резкую критику правозащитников, которые убеждены, что военные врачи будут признавать годными к службе тех призывников, которым гражданские врачи дали бы отсрочку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Резкий рост числа призывников объясняется завершающимся в этом году переходом на однолетний срок службы. Призывники осени 2007 года отправлялись служить на полтора года, а призывники-2008 — на год. Одновременно с сокращением срока службы Минобороны отменило ряд отсрочек от армии.

По оценке главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, призывники, которые теперь не получат отсрочки, смогут добавлять к каждому призыву до 100 тысяч человек. Кроме того, военные надеются на снижение количества уклонистов. Если осенью 2007 года их было порядка 10,6 тысячи человек, то осенью 2008-го — менее 5 тысяч человек.

Между тем "Новая газета" пишет, что 18-летние одинадцатиклассники смогут получить отсрочку от армии только после зачисления вуз, а справку о том, что он студент, призывник сможет представить только в сентябре. Таким образом, отмечает издание, такие выпускники подпадают под весенний призыв.

Кроме того, в Законе "О воинской обязанности и военной службе" осталась только одна отсрочка на получение образования. Это означает: если человек получил ее в колледже или техникуме, то продолжить учебу в вузе можно, только отслужив. Выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования оказались "гражданами второго сорта".

Депутат Законодательного собрания Калужской области, руководитель регионального движения "За права человека" Татьяна Котляр назвала эту поправку "законом о кухаркиных детях". Она пояснила, что путь через профессиональное училище в высшую школу был часто единственно возможным для детей из необеспеченных семей, социально наименее защищенных, а теперь он заказан.

Напомним, перед осенним призывом Генштаб заявлял, что с 1 октября по 29 декабря 2008 года на военную службу будут призваны 219 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Тогда эта цифра называлась рекордной.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России