Призыв. Фото с сайта img.rg.ru
  • 01-04-2009 (20:30)

Не стыдно

В Петербурге правозащитники призвали отменить призыв на военную службу

update: 01-04-2009 (20:29)

В Петербурге 1 апреля у станции метро "Владимирская" состоялся пикет "за отмену призыва на военную службу". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Организатором акции являлась правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

В мероприятии приняло участие около 30 человек: активисты движений "Оборона", "Стоп-призыв", Молодежной правозащитной группы, ЛГБТ-организации "Выход", Социал-демократического союза молодежи, ОГФ, НДСМ, "Молодежного Яблока".

Оппозиционеры держали в руках баннер "Не служить - не стыдно!", плакаты "Я свободен", "Хочу лечить, а не стрелять", "Прикосновение к человеку должно быть нежным", "Никому не отдам свою честь", "Хочу быть личностью, а не винтиком", флаги "Солдатских матерей" и "Обороны".

В ходе акции участники потребовали отменить обязательный воинский призыв, а также объяснили молодым людям, "почему не служить не стыдно". Молодежь призвали не ждать, когда власть захочет решить проблему сама, а начать "отменять призыв снизу". По словам участников акции, закон позволяет не служить в армии: призывник может выбрать альтернативную службу, либо предъявить необходимые справки о заболеваниях.

Смотрите также
НОВОСТИ

  Добавим, в России 1 апреля началась весенняя призывная кампания, которая продлится по 15 июля.

Кирилл Бюттнер, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь