Лев Пономарев на заседании  Национальной  ассамблеи/  Фото  Алексей Касьяна (Каспаров.Ru)
  • 01-04-2009 (22:22)

Фирменный стиль

"Солидарность": Нападение на Пономарева - визитная карточка путинской России

update: 01-04-2009 (22:21)

Бюро движения "Солидарность" 1 апреля сделало заявление по поводу нападения на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. В документе, поступившем в распоряжение корреспондента Каспаров.Ru, констатируется, что подобные преступления являются "визитной карточкой путинской России".

В "Солидарности" уверены, что подавляющее большинство подобных преступных акций "либо прямо осуществляются, либо являются инспирированными соответствующими органами и подразделениями исполнительной власти России".

Отметим, что президент США  Барак Обама 1 апреля во время первой встречи в преддверие саммита G20 обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым вопрос о нападении на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил представитель правозащитной организации Human Rights Watch.

Между тем по факту нападения на Пономарева 1 апреля возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД. "Сейчас принимаются все меры для розыска и задержания злоумышленников", - подчеркнули в ГУВД. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 116 УК "Побои".

Смотрите также
НОВОСТИ

Нападение на Льва Пономарева произошло вечером 31 марта в Москве, возле дома, где он проживает, в Новогирееве. Двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. Нападавшим удалось скрыться.

Сотрудники милиции были вызваны на место происшествия родственниками. Милиция прибыла на место, после чего пострадавшего увезли в больницу на "скорой помощи" в больницу № 36 в Измайлове. В ГУВД Москвы уже заявили, что расследование обстоятельств нападения на правозащитника будет проводить лично начальник ведомства Владимир Пронин.

Стоит отметить, что Пономарева избили после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа". Пономарев является одним из ветеранов российского правозащитного сообщества, недавно он участвовал в создании оппозиционного движения "Солидарность".

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 06-06-2016 (18:08)

В Госдуме инициируют отзыв мандатов Пономарева и Митрофанова