Адвокатура, весы правосудия. Фото: advokatsamara.ru
  • 02-04-2009 (12:02)

Арест за регистрацию

Красногорский судья вынес семь суток ареста за попытку регистрации по месту проживания

update: 02-04-2009 (16:28)

Красногорский мировой судья Ирина Овчинникова (Московская область) 1 апреля вынесла решение об административном аресте на семь суток в отношении Ивана Шестака, который безуспешно пытался зарегистрироваться по месту своего проживания в поселке Павшинская Пойма. Об этом Каспаров.Ru сообщила жена арестованного Екатерина Шестак.

По словам Екатерины, Иван обратился к паспортистке управляющей компании "Павшино" (УК) с заявлением о регистрации по месту жительства. Паспортистка УК не приняла документы, потребовав некую справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Шестак и его жена обратились в суд с жалобой на действия должностных лиц УК.

Когда Иван по просьбе суда принес повестку о назначении судебного заседания в офис УК "Павшино", паспортистка отказалась принять повестку, а охранник силой выставил Шестака из помещения УК.

На следующий день участковый Павшинской Поймы Владимир Аникин сообщил Шестаку, что паспортистка УК написала ему заявление: якобы Иван нецензурно выражался в ее адрес во время своего визита. Шестак встретился с участковым, который составил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Екатерины, ее мужа не ознакомили с материалами дела, а охранник, которого в день инцидента уволили, опрошен не был.

Участковый предложил Шестаку признать себя виновным и заплатить штраф в размере 500 рублей. Иван, отрица свою вину, отказался. Участковый сообщил, что он договорится с мировой судье Овчинниковой о дате судебного заседания и позднее по телефону сообщил, что судья свободна 1 апреля. Повестка не была передана, участковый расписался в ней сам за Шестака.

На судебном заседании Иван подал заявление об отводе судьи Овчинниковой из-за возможного предвзятого ее отношения к делу. Судья отклонила заявление об отводе и вынесла решение о виновности Ивана Шестака и выбора в качестве меры его наказания 7 суток административного ареста. Все заседание продолжалось 45 минут. В 12 часов дня Иван был помещен в КПЗ, однако до ночи у его жены не принимали для передачи ему вещи и одежду. Вечером у Шестака ухудшилось состояние здоровья, однако врач к нему вызван не был.

Напомним, что Павшинская пойма - большой проект, строящийся при поддержке правительства Московской области застройщиком СУ-155. Люди, купившие квартир 4-5лет назад, только в конце 2008 года смогли оформить право собственности на свое жилье. Все в микрорайоне определяет дочерняя компания застройщика "Управляющая компания Павшино". Тарифы на коммунальные услуги компания установила высокие, превышающие закрепленные нормативныеми актами. В тарифы включены пункты, не согласованные с жильцами. Шестак и его жена неоднократно обращались в УК с просьбой пересмотреть начисленные тарифы или провести собрание жильцов, но УК не реагирует. Группа жильцов создала свой сайт, целью которого является обсуждение жильцами проблем района и совместный поиск их решения. Администратором сайта является Иван Шестак.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост